Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Главная

15 октября в актовом зале школы № 15 города Дзержинска начал работу лекторий для учителей. В его программе — цикл лекций о вере, сущности христианства и Церкви. В первом семестре пройдут занятия по катехизису и Священному Писанию, во втором – по литургике и основам социальной концепции РПЦ. Преподаватели Московской духовной академии и Нижегородской духовной семинарии проф. Н. К. Гаврюшин, проф. В. Д. Юдин, доц. Р. М. Конь, А. А. Зайцев проведут также дополнительные единовременные занятия в рамках преподаваемых ими дисциплин.

На открытии лектория присутствовали мэр города Виктор Портнов, благочинный Дзержинского округа иерей Виктор Софронов, директор школы № 15 С. С. Пугачева, директор православной гимназии им. Серафима Саровского Н. Л. Пищик, духовник гимназии иерей Михаил Голик, куратор благочиния по вопросам образования священник Сергий Муратов.

Подобное мероприятие проходит в Дзержинске впервые. Первую лекцию о вере, неверии и сомнении провел первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин. Он пояснил, что лекторий организован не только и не столько для верующих людей, сколько для сомневающихся и колеблющихся — для тех, кто хочет узнать больше о вере, Боге и Церкви. На первую лекцию собрались учителя Дзержинской православной гимназии и школы № 15, но Виктор Портнов выразил надежду на то, что число слушателей лектория будет расти.

Лекторий рассчитан на один год, он будет работать еженедельно. В следующую пятницу, 23 октября, ведущие преподаватели Нижегородской духовной семинарии иерей Василий Спирин и Д. В. Семикопов прочитают две лекции, которые завершат вводную часть – «О сущности христианства» и «О Церкви». Проект организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Нижегородской епархией и администрацией г. Дзержинск.

Православный
календарь
Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть