Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Рождественские колядки в Областной библиотеке

16 января в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина (далее – НГОУНБ) прошел традиционный музыкальный вечер «Рождественские колядки», организованный совместно НГОУНБ, Нижегородской духовной семинарией и Центром подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Перед мероприятием гости смогли познакомиться с экспозицией «Что год грядущий нам готовит…» и выставкой акварелей и экслибрисов нижегородского художника Юрия Макаренкова.

В начале вечера к собравшимся с приветственным словом обратилась директор Областной библиотеки Ольга Николаевна Лисятникова, а от имени Нижегородской епархии гостей с праздником Рождества Христова поздравил заместитель директора центра «Покров» иерей Александр Калаганов. Затем сотрудники отдела краеведческой литературы Областной библиотеки Алла Львовна Корнилова и Елена Александровна Поварова представили гостям обзоры тематических выставок из фонда библиотеки «Свет Рождественской звезды» и «Нижегородские новогодние традиции».

Во второй части музыкального вечера перед гостями выступили воспитанницы регентского отделения центра «Покров», которые исполнили богослужебные рождественские песнопения: тропарь и кондак, раскрывающие смысл и содержание праздника, а также русские, украинские и белорусские рождественские колядки и щедровки. Чистое, мелодичное пение буквально заворожило аудиторию. Исполнение колядок вызвало восхищение и благодарность слушателей, ощутивших атмосферу рождественских праздников, народных традиций и обрядов.

Ведущий вечера заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Владимирович Дьяконов рассказал собравшимся о происхождении традиции колядования на Руси и о том, как оно должно правильно совершаться по сложившейся за столетия практике.

Завершился музыкальный вечер традиционным одариванием колядующих сладостями от руководства Областной библиотеки и от гостей вечера.

Традиция проводить Рождественские колядки в областной библиотеке будет продолжена и в следующем году.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть