Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Нижегородская духовная семинария приглашает принять участие во Всероссийской научной конференции "Православие в поле действия политических идеологий XX века: русская религиозная мысль в поисках социального идеала"

Нижегородская духовная семинария приглашает принять участие во Всероссийской научной конференции "Православие в поле действия политических идеологий XX века: русская религиозная мысль в поисках социального идеала".
Конференция будет проходить 18-19 сентября 2018 года в Нижегородской духовной семинарии, по адресу: Россия, 603001, г. Нижний Новгород, Похвалинский съезд, д. 5.

 Конференция посвящена проблеме взаимодействия православной Церкви и политических идеологий в начале XX веке. В настоящее время в церковной и научной среде нет единой позиции относительно того, насколько православное христианство совместимо с политическими идеологиями, претендовавшими на цивилизационное господство в XX веке. Даже в рамках русской православной традиции существует различные, а иногда и диаметрально противоположные позиции относительно тех или иных политических концепций. Особенно актуальна здесь проблема отношения к марксизму и основанной на нем советской идеологии.  С другой стороны, мы видим в последнее время рост интереса как в светской, так и в научной среде, к такой дисциплине как политическая теология, призванной дать ответ на вопрос о действии и месте Бога и Церкви в политике и истории. Мы предлагаем поискать эти ответы в трагической истории России начала XX века.

Тематика конференции определяется следующим проблемным полем:

  • Каков социальный идеал русской интеллигенции?
  • Возможен ли проект православного социализма?
  • Является ли советский марксизм квазирелигией по своей сути и структуре?
  • Имеет ли православие свое политическое богословие?

В рамках двухдневной конференции предусмотрено пленарное заседание и проведение четырех секций:

  1. Социальный идеал русской интеллигенции.
  2. Проект православного социализма. Советский социализм и Русская идея.
  3. Православие и марксизм. Критика марксизма в русской религиозной мысли.
  4. Православие и Русская революция 1917 года. Осмысление трагедии 1917 года русскими философами.

Заявка

на участие в конференции

«Православие в поле действия политических идеологий XX века»

Ф.И.О. (полностью):

Год рождения:

Ученая степень, звание:

Место работыц, должность:

Субъект РФ, где расположена организация – основное место работы:

Тема доклада:

Будет ли презентация?

Адрес электронной почты:

К заявке необходимо приложить краткую аннотацию планируемого доклада (от 200 до 300 слов).

Заявки и аннотации приглашаем направить до 1 сентября 2018 г. по адресам: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тексты докладов предоставляются к началу конференции и публикуются в ежегодном сборнике «Труды Нижегородской духовной семинарии» (РИНЦ).

Проезд и проживание за счет командирующей стороны. Гости и участники будут обеспечены питанием. Предполагается экскурсионная программа.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть