Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Вручены дипломы выпускникам теологического отделения


4 июля в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Козьмы Минина состоялось вручение дипломов бакалаврам теологического отделения. В нынешнем году выпускниками стали 15 человек. Среди них – представители Московской епархии, Нижегородской, Владимирской, Мурманской, Челябинской митрополий. 

Поздравить выпускников теологического отделения пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, президент НГПУ Лев Шапошников. 

Вначале к присутствующим обратился президент педагогического университета. Лев Шапошниов сообщил, что это отделение существует уже 14 лет. За прошедшее время подготовлены 130 теологов, большая их часть – выпускники Нижегородской духовной семинарии, с которой осуществляется тесное сотрудничество. 

«Педуниверситет активно работает в этом направлении и на всероссийском уровне, – отметил Лев Шапошников, – в том числе, как член ассоциации вузов, в которых преподают теологию. Это дает нам возможность с оптимизмом смотреть на развитие теологического образования. Так, в нашем университете в 2019 году впервые будет осуществлен бюджетный прием в магистратуру по теологии. Мы станем седьмым вузом России, где это будет сделано». 

Обращаясь с приветственным словом к выпускникам, митрополит Георгий отметил большую значимость гуманитарного и, в частности, теологического образования для будущего нашей страны. 

«XX век в области богословия можно обозначить двумя словами – оскудение и разрушение, – сказал глава Нижегородской митрополии. — Слава Богу, в конце столетия пришло понимание, что наследие наших святых, богословов, религиозных философов имеет непреходящее значение. Было время разбрасывания камней. Сегодня мы собираем камни. И свой большой вклад в дело возрождения духовной жизни, возрождения нашей страны вносит Нижегородский педагогический университет». 

Затем управляющий Нижегородской епархией вручил дипломы выпускниками. Их получили, в том числе, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, преподаватель НДС Наталья Мякинина, благочинный Нижегородского округа Нижнего Новгорода иерей Александр Гимоян. 

Впервые среди обучавшихся на теологическом отделении НГПУ был правящий архиерей. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий несет служение в Челябинской митрополии. 

Выпускники в свою очередь выразили благодарность владыке Георгию за его труды на ниве православного просвещения.

Текст и фото с сайта Нижегородской Митрополии: nne.ru

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть