Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Студенты и преподаватели нижегородских духовных школ посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру

13-14 ноября студенты и преподаватели Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В составе группы было около 100 человек – студенты разных курсов семинарии и воспитанницы регентского и швейного отделений центра «Покров». Осенняя поездка в лавру для студентов духовных школ проходит ежегодно по инициативе митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Студенты Нижегородской духовной семинарии совершали паломничество под руководством первого проректора семинарии митрофорного протоиерея Александра Мякинина. В поездке студентов также сопровождали проректор по воспитательной работе протоиерей Сергий Ларюшкин и преподаватель-регент Наталья Евгеньевна Мякинина.

Паломничество семинаристов началось вечером 12 ноября, с молебна в храме свт. Алексея митр. Московского. Молебен возглавил первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин.

13 ноября для нижегородских гостей была проведена экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Нижегородцы побывали в Троицком соборе, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, Сергиевском трапезном храме, Успенском соборе, посетили другие святыни обители. Студенты проявили живой интерес к рассказу об архитектурном облике лавры, о церковном искусстве в целом и храмоздательстве в частности. Также для гостей была проведена экскурсия по Церковно-археологическому кабинету Московской духовной академии.

14 ноября студенты и преподаватели духовных школ присутствовали на братском молебне, затем молились в древнем Троицком соборе обители на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Георгий. На богослужении пели хоры Нижегородской духовной семинарии (регент Н.Е. Мякинина),  и Знаменный хор Троицкого собора лавры (регент иеромонах Зиновий (Бубякин)). Песнопения были исполнены знаменным распевом.

После Литургии владыка Георгий отслужил литию на могилах почивших преподавателей и духовных наставников Московской духовной академии и семинарии, среди которых архимандрит Кирилл (Павлов), архимандрит Наум (Байбородин) и архимандрит Матфей (Мормыль), много лет руководивший лаврским хором. На богослужении молились и студенты Нижегородских духовных школ.

Photo: Aleksandras Sciokinas (МДА) 

  

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть