Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Митрополит Георгий совершил заупокойное богослужение по Патриарху Алексию II в годовщину его смерти

5 декабря, в годовщину со дня кончины патриарха Алексия II, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, возглавил Божественную литургию в в семинарском храме свт. Алексия, митрополита Московского. Правящему архиерею сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин и преподаватели семинарии в священном сане. По окончании Литургии владыка ректор совершил панихиду по пятнадцатому Патриарху Русской Церкви.

За богослужением пел хор Нижегородской духовной семинарии под управлением преподавателя-регента Мякининой Н.Е., молились студенты семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй — 15-й предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589).

Патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония) в глубоко верующей семье. В 1961 году в Троице-Сергиевой лавре он принял монашеский постриг. В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским, а три года спустя архиепископом, управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода. В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским. На Московский Патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного Собора РПЦ.

С именем Патриарха Алексия II связывают духовное возрождение России. За 18 лет его служения Русская Православная Церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служить в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

Святейший Патриарх Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть