Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии А.В. Дьяконов принял участие в международной конференции, состоявшейся в Оренбургской духовной семинарии

27 и 28 февраля в Оренбургской духовной семинарии состоялась I международная научно-практическая конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история и культура», в которой принимали участие представители Учебного комитета Русской Православной церкви, а также гости из Греции, Сербии и из разных регионов России: Саранска, Казани, Самары, Саратова, Москвы, Воронежа, Пензы и др. В частности, в пленарном заседании с докладами выступили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, митрополит Китросский, Катеринский и Пталамонский Георгий (Элладская Православная Церковь, Греция) и профессор Православного богословского факультета Белградского государственного университета Србольуб Убипорипович (Сербия).

Секционная работа конференции проводилась 27 февраля в нескольких направлениях: Библеистика и богословие, Христианская философия и философия Христианства, Церковь в российской и мировой истории, Русская словесность и религиозное искусство, Церковь и государство в современных условиях, Межконфессиональный диалог в пространстве социальных процессов, Церковно-педагогический диалог и Церковное музыкальное искусство: история, традиции, современность. Прозвучали интересные доклады и выступления, которые нашли отражение на страницах очередного номера «Вестника Оренбургской духовной семинарии». С материалами этого сборника можно познакомиться в нашей семинарской библиотеке.

28 февраля в рамках конференции прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы преподавания Литургики в духовных учебных заведениях» под руководством заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Михаила Вахрушева. Сначала преподаватели Саратовской духовной семинарии Алексей Сергеевич Кашкин, Воронежской духовной семинарии протоиерей Константин Рева и Оренбургской духовной семинарии иерей Вадим Татусь представили мастер-классы по проведению лекционных и практических занятий по Литургике, а затем были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с преподаванием этого предмета в духовных школах. От Нижегородской духовной семинарии в мероприятии принимал участие преподаватель Литургики и заведующий библиотекой Алексей Владимирович Дьяконов.

  

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть