Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Вышел в свет очередной 1 (47)-й номер семинарского журнала "Дамаскин". Тема номера: Святая Русь

Вышел в свет очередной 1 (47)-й номер семинарского журнала "Дамаскин". Тема номера: Святая Русь.

"В настоящее время из уст православных проповедников нередко можно услышать возвышенные слова о Святой Руси как некоем идеале, к которому русским людям необходимо стремиться. Эта идея, возникшая в далёком прошлом, как видно, не осталась в нём навсегда, она продолжает волновать умы и сердца наших соотечественников, становится темой горячих дискуссий, отправной точкой размышлений о судьбах страны и её народа.

Рассмотрение современного представления в православном сообществе об идее Святой Руси и экскурс в историю вопроса позволяют выявить неодинаковое содержание этого понятия в разные периоды существования самой идеи. Нет единства в её понимании и у современников. И во многом потому, что употребление одних и тех же слов ещё не означает единомыслия по существу.

Что есть «Святая Русь»? Сокровенная духовность, идеальное христианское государство, а может быть — очередная утопия? Авторы статей настоящего номера журнала «Дамаскин» стараются ответить на эти вопросы и приглашают читателей к совместному размышлению".

Главный редактор журнала «Дамаскин», первый проректор Нижегородской духовной семинарии, доцент, митрофорный протоиерей Александр Мякинин

Скачать Дамаскин №1 (47) 2019

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть