Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Паломничество преподавателей и студентов семинарии на Святую Землю

 С 20 по 28 июня  по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа паломников Нижегородской духовной семинарии совершала путешествие во святой град Иерусалим и к святыням Палестины. Поездку возглавил первый проректор духовной школы  протоиерей Александр Мякинин. В группу вошли двадцать студентов семинарии, преподаватели и священники митрополии. Среди студентов были те, кто несет послушание в семинарском хоре. При посещении святых мест хор под управлением регента Мякининой  Натальи Евгеньевны исполнял церковные песнопения.

Паломники поклонились святыням Иерусалима, посетили храмовую гору, где когда-то стоял храм Соломона, служили и молились за ночной литургией на Гробе Господнем, побывали на Елеонской горе, прошли крестным путем Спасителя. В программу паломничества вошли Вифлеем и Назарет, Кана Галилейская и Капернаум, Иерихон и Яффа. Особое впечатление осталось у путешественников от посещения древних монашеских обителей – лавры преподобного Саввы Освященного, где подвизался преподобный Иоанн Дамаскин, лавры Феодосия Великого, монастырей преподобного Георгия Хозевита и преподобного Герасима Иорданского, лавры преподобного Харитона Исповедника, где в пещере подвижника была отслужена Божественная литургия. Нижегородские паломники погрузились в священные воды Иордана, поднялись на гору Искушений, помолились на вершине горы Фавор, побывали на раскопках одного из городов Десятиградья – Гиппоса, откуда открывается удивительный вид на Галилейское озеро, поклонились гробнице праведной Тавифы. Перед мысленным взором путешественников оживали Евангельские события, слова Священного Писания исполнялись особой духовной силой, проникновенно и возвышенно звучали церковные песнопения, наполняя сердце молитвой и умилением.

   

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть