Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

1сентября, в день годовщины перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург (1724 год) в кафедральном соборе Нижнего Новгорода отметили праздник главного престола.

Божественную литургию совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, ректора Нижегородской духовной семинарии, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, викария Нижегородской епархии епископа Балахнинского Илии, епископа Выксунского и Павловского Варнавы, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана. Преосвященным архиереям сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, преподаватели семинарии в священном сане и другие клирики Нижегородской епархии.

Также в числе служащих за праздничным богослужением были участники I фестиваля-конкурса диаконского искусства, который проходит в Нижегородской епархии 11–12 сентября.

Почтить память святого князя Александра Невского вместе с прихожанами нижегородских храмов собрались экс-губернаторы Нижегородской области Валерий Шанцев и Геннадий Ходырев, председатель земского собрания Городецкого района Нижегородской области Николай Поляков.

Помолиться своему небесному покровителю пришли в полном составе сотрудники и воспитанники Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода. В особый для школы день уроки были отменены, чтобы все смогли присутствовать на торжестве в главном городском соборе.

«Именно через таких мужей, как святой князь Александр, который утверждал веру Христову на русской земле, распространилось по ней Божие благословение, – сказал в архипастырской проповеди митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. – И Святая Русь процвела множеством святителей и благоверных князей, преподобных и праведников, святых мужей и жен».

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел от лица Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия преподнес главе Нижегородской митрополии орден «Рождество Христово», установленный Украинской Церковью для отличия личных заслуг епископата, духовенства, мирян, а также государственных деятелей, военных, работников культуры и искусств, педагогов, за дела благотворительные, милосердие, возрождение духовности, утверждения канонического православия. Нижегородский архипастырь удостоен ордена «Рождество Христово» в связи с 55-летием со дня рождения и за заслуги перед Украинской Православной Церковью. От себя лично митрополит Павел вручил владыке Георгию богослужебный комплект панагий.

Преосвященным архиереям – гостям Нижегородской митрополии ее глава подарил панагии и образы святой равноапостольной княгини Ольги. Всем епископам, участвовавшим в богослужении, на память о событии были преподнесены фотографические портреты Великого архидиакона Константина Розова – знаменитого служителя Русской Церкви ХХ века, уроженца Нижегородской земли.

  

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть