Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В НИУ РАНХиГС состоялся XV Симпозиум «Россия как светское и социальное государство: диалог мировоззрений в сравнительной цивилизационной перспективе»

7 и 8 ноября в главном корпусе Нижегородского института управления прошёл XV Симпозиум «Россия как светское и социальное государство: диалог мировоззрений в сравнительной цивилизационной перспективе». Мероприятия было организовано институтом совместно с Нижегородской епархией РПЦ.

На открытии симпозиума к присутствующим обратился и. о. директора института Александр Парамонов. Он напомнил, что первый раз научный форум прошел в стенах Волго-Вятской академии государственной службы еще в 1991 году, и назвал его проведение доброй традицией, которую необходимо продолжать.

С приветственной речью к участникам симпозиума обратилась заместитель председателя Законодательного Собрания региона Ольга Щетинина. Она назвала два инструмента поддержки, которые успешно применяются в Нижегородской области и, по ее мнению, определяют будущее социальной политики, – социальный контракт и наставничество.

– Они позволяют развивать не просто социальное, а проактивное государство. Например, социальный контракт заключается между учреждением социальной защиты и семьей или одиноко проживающим гражданином и предусматривает взаимные обязательства сторон по повышению уровня жизни семьи или одиноко проживающего гражданина, претендующего на оказание адресной государственной социальной поддержки, – поясняет Ольга Владимировна.

На пленарном заседании симпозиума выступили профессора Московского и Тверского Институтов философии РАН, МГМСУ (Москва), ПГТУ (Йошкар-Ола), ННГУ им. Лобачевского (г. Нижний Новгород). По словам куратора научного контента симпозиума Андрея Дахина, актуальность докладов заострялась тем, что отечественной философской мысли необходимо генерировать смыслы понятий «светское» и «социальное», которые адекватны полю идентичности российского государства.

На пленарном заседании симпозиума с докладами выступили: профессор Института философии РАН (Москва) Игорь Лисеев, профессор Института философии РАН (Тверь) Вячеслав Войцехович, профессор Института философии Новосибирского государственного университета Владимир Диев, профессор МГМСУ (Москва) Вячеслав Моисеев, профессор ННГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород) Владимир Кутырев и другие.

Темы дискуссий: «Социальное» и «светское» в современном государстве: Разнообразие философских подходов и приоритеты России»; «Политика идентичности: Теория и практика имплементации смыслов «светского» и «социального» государства в российском социуме»; «Религиозно - философский диалог о смыслах «светского» и «социального» для России»; «Роль коллективной идентичности для социального, экономического и политического устойчивого развития современного государства»; «Отраслевые научные измерения понятий светского и социального государства»; «Единство и многообразие в изучении социального и светского начал Российского государства».
От Нижегородской духовной семинарии в симпозиуме принял участие преподаватель семинарии иерей Михаил Уланов.

По результатам симпозиума Нижегородский институт управления продолжит формировать на своей базе региональный центр компетенций по вопросам российской идентичности, а также приступит к разработке научно-образовательных программ и тренингов для различных участников соответствующих приоритетных национальных проектов.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть