Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13-14 ноября, в селе Дивеево Нижегородской области, состоялся круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства». Организаторами встречи являлись Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, комиссия Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, Нижегородская епархия.

Участниками круглого стола стали 237 делегатов: архипастыри, настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из 44 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Работу круглого стола возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии.

В президиуме встречи вместе с митрополитом Георгием находились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа).

В мероприятии приняли участие первый проректор Нижегородской духовной семинарии, доцент, митрофорный прот. Александр Мякинин и духовник семинарии иеромонах Лаврентий (Собко).

Открывая заседание, митрополит Георгий передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, слова приветствия полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова, а также зачитал обращение губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина.

Затем прозвучали доклады. О современном египетском монашестве рассказала игумения Иулиания (Каледа). Доклад викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Данилова ставропигиального монастыря епископа Солнечногорского Алексия назывался «Молитва и ее значение в духовной жизни». После докладов состоялись их обсуждения. После перерыва заседание возобновилось в формате дискуссии.

14 ноября, во второй день мероприятия, участники круглого стола обсудили документ «Священнослужение монахов на приходах», подготовленный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Основные положения документа озвучил преподаватель и духовник Нижегородской духовной семинарии иеромонах Лаврентий (Собко).

В заверщении встречи участники встречи выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за его благословение, за возможность провести круглый стол, Синодальному отделу по монастырям и монашеству, руководимому викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископом Каширским Феогностом, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, а также настоятельнице Дивеевской обители игумении Сергии (Конковой) и настоятелю Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни игумену Никону (Ивашкову) за подготовку практической и богословской частей конференции.

Было также отмечено, что подобные встречи очень востребованы. Участники круглого стола выразили надежду, что они будут проводиться регулярно.

Первый круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» состоялся 24-25 июля сего года в Санкт-Петербурге. Участие в нем приняли монашествующие епархий Северо-Западного федерального округа. В дальнейшем аналогичные встречи будут проводиться во всех федеральных округах.

Фото Алексея Козориза

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть