Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Преподаватель семинарии иерей Михаил Уланов принял участие в IV Барсовских чтениях (научно-богословская конференция по церковному праву) «Актуальные вопросы церковного права»

7 декабря 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялись IV Барсовские чтения — научно-богословская конференция по церковному праву «Актуальные вопросы церковного права».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках двух секций: «Становление церковного права и церковного суда в Средневековой России» и «Актуальные проблемы теории и практики церковного права в России».

В онлайн режиме в конференции принял участие преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Михаил Уланов.

Во время работы первой секции участники конференции подробным образом рассмотрели особенности формирования церковно-правовых отношений в Русской Православной Церкви, начиная с до-московской эпохи и завершая началом ХХI века.

Модератором дистанционной секции «Актуальные проблемы теории и практики церковного права в России» стал проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин.

Впервые за время проведения Барсовских чтений по результатам обсуждения участники конференции выпустили совместную резолюцию:

    Церковное право является важным элементом церковной жизни и его значение постепенно растёт как в межправославных отношениях, так и во внутрицерковных реалиях.

    Церковное право может и должно рассматриваться как часть правовой традиции России, которое основывается не на государственной юрисдикции, а на стремлении к справедливости, использованию правовых механизмов и Божественном авторитете.

    Эти утверждения должны иметь практическую реализацию через:

  1. Расширение правовой подготовки обучающихся высших духовных учебных заведений посредством введения пропедевтического (общеправового) курса, предваряющего собственно церковное право;
  2. Проведение при СПбДА/МДА или совместного проекта двух академий курсов повышения квалификации судей церковных судов первой и, возможно, второй инстанции.
  3. Первоочередной задачей является проведение всестороннего (в том числе общеправового) повышения квалификации преподавателей церковного права духовных учебных заведений.
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть