Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Главе Нижегородской митрополии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

В предпоследнее воскресенье перед праздником Рождества Христова Церковь вспоминает святых праотец: от Адама и до родителей Пресвятой Девы Марии и Иосифа обручника.

«Придите, любящие праздновать, праотцев сонм псалмами да восхвалим:  Адама праотца, Еноха, Ноя, Мелхиседека, Авраама, Исаака и Иакова; по законе живших: Моисея и Аарона, Иисуса, Самуила и Давида, с ними — Исаию, Иеремию, Иезекииля, и Даниила, и двенадцать пророков; Илию, Елисея и вместе всех:  Захарию, и Крестителя, и иных, проповедавших Христа — жизнь и воскресение рода нашего!»

В следующее воскресенье, Неделю святых отец, Церковь будет вспоминать родственников Спасителя по плоти.

Ветхозаветные праведники с надеждой и верой ждали того дня когда явится Помазанник Божий - Христос.

В преддверии Рождества Христова Церковь напоминает христианам о непреклонной вере ветхозаветных праведников:

«Верою праотцев Ты оправдал, в их лице предобручив с Собою Церковь из всех народов. Хвалятся во славе святые, ибо от семени их плод славный, - без семени Родившая Тебя. Их мольбами, Христе Боже, спаси души наши».

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть