Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Митрополит Георгий совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

31 декабря в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, благочинные округов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, студенты и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Обратившись к верующим со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с предстоящими праздниками новолетия и Рождества Христова, а также напомнил о знаменательных датах, которые будут отмечаться в Нижегородской епархии в будущем году: 800-летии основания Нижнего Новгорода, 800-летии со дня рождения святого князя Александра Невского, 800-летии Благовещенского мужского монастыря, 300-летии Нижегородской духовной семинарии, 30-летии перенесения в Дивеевский монастырь святых мощей преподобного Серафима Саровского.

В своем архипастырском слове глава Нижегородской митрополии также сказал: «В нашей современной жизни мы очень суетны. Мы куда-то все время бежим, и у нас уже нет ни желания, ни сил, ни возможности остановиться. В результате этой суеты многие люди, живя в городе с населением в миллион человек, чувствуют себя одинокими. Дети не находят времени поехать к родителям и пообщаться с ними, сказать доброе слово, рассказать о своей жизни. Родители настолько увлеклись своими делами, что совершенно оторвались от детей. А ведь Господь сказал нам, что служение Богу происходит через служение людям, заботу о них. Поэтому надо начинать служение Богу с внимания к своим близким. Будем благодарить Бога за все, чтобы мы приготовили себя к наследованию Царствия Небесного и всегда могли уделить внимание своим близким и дальним. Не забывайте своих родителей, дедушек и бабушек. Не забывайте своих детей, не откупайтесь от них материальными благами. Им нужна наша душа, наша теплота, наша ласка, наша забота. Они должны почувствовать, что кому-то нужны в этой жизни, чтобы ни один человек на Русской земле, на Нижегородской земле не ощущал себя одиноким и оставленным. И сегодня, в этот благословенный день, мы восклицаем: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» С праздником!»

Маиепиал сайта Нижегородской митрополии.

 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть