Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

7 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ иеромонах Трифон (Умалатов), первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, клирики епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров», учащиеся и педагоги Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода. Гимназисты держали в руках таблички с портретами нижегородских новомучеников и исповедников.

В ходе богослужения состоялись хиротония иподиакона Сергия Кудрявцева во диакона и хиротесия Алексия Анисимова во чтеца.

По окончании литургии было совершено молебное пение в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также панихида о всех священнослужителях и мирянах, пострадавших в годину гонений, но пока не прославленных Церковью. Во время заупокойного богослужения правящий архиерей молитвенно помянул пострадавших за веру нижегородцев.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть