Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии состоялся Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Язык. Культура. Духовность»

12 февраля 2021 года в Нижегородской духовной семинарии подвели итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Язык. Культура. Духовность».

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки наиболее талантливых и творчески активных молодых исследователей по следующим направлениям: филология и межкультурная коммуникация, культурология, теология. Председатель Оргкомитета – проректор по научной работе Нижегородской духовной семинарии, зав. кафедрой библеистики, богословия и философии доктор философских наук А.В. Ворохобов, заместители председателя Оргкомитета – доктор филологических наук, профессор ННГУ им Н.И. Лобачевского Л.П. Клименко и доктор исторических наук, профессор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова В.М. Строгецкий. В состав предметных комиссий были включены ведущие ученые нижегородских вузов.

При оценке работ члены предметных комиссий руководствовались такими критериями, как глубина исследования проблемы, оригинальный, творческий подход к исследованию проблемы, завершенность работы, репрезентативность фактического материала, актуальность работы, значение исследуемой проблемы для современного этапа развития научного направления.

На конкурс было представлено свыше 40 работ преподавателей и ученых из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Владимира, Саранска, Петропавловска-Камчатского и других городов.

По результатам работы комиссий конкурса присуждены следующие призовые места.

По направлению «Филология и межкультурная коммуникация»:

1 место – Наумова Елена Васильевна за работу «Речевые инновации в стилистической системе: влияние коронавируса на русскую речь (на примере светской и религиозной публицистики)»

2 место – Плисов Евгений Владимирович и Оладышкина Анастасия Алексеевна за работу «Аксиологический потенциал текстов религиозной публицистики (на материале австрийских статей, посвященных новой коронавирусной инфекции)»

3 место – Долгова Елена Павловна за работу «Дискурс здорового образа жизни в современной публицистике»; Прокопьева Надежда Николаевна и Зинцова Юлия Николаевна за работу «Функциональный потенциал оценки в текстах немецкой прессы (на материале статей, посвященных пандемии коронавирусной инфекции)»

По направлению «Культурология»:

1 место – Дьяконов Алексей Владимирович за работу «Значение И.В. Гёте, Н.М. Карамзина и центров народного традиционного иконописания в открытии древнерусской иконописи в XIX веке»

2 место – Медоваров Максим Викторович, Снежицкая Софья Игоревна за работу «Россия между Востоком и Западом в геополитических концепциях русских мыслителей 80–90-х годов XIX века»

3 место – Подьячев Кирилл Викторович за работу «Куликовская битва и цивилизационное становление России: взаимодействие социального и духовного»

По направлению «Теология»:

1 место – иерей Михаил Владимирович Уланов за работу «Теология воли митр. А. Храповицкого в контексте кантовского персонализма»

2 место – иеромонах Лаврентий (Собко Руслан Васильевич) за работу «Теология войны на Востоке: Иудея и Византия – молитвы и контекст»

3 место – Баконина Светлана Николаевна за работу «Ереси – как выражение “живой” церковной мысли»: Влияние западного богословия на зарождение российского обновленчества в ХХ веке»

Остальные участники конкурса отмечены дипломами лауреата.

На конкурс также было представлено свыше 20 студенческих научно-исследовательских работ, посвященные актуальным вопросам филологии, культурологии и теологии. По итогам конкурса были определены победители по направлению «Студенческая наука и молодые исследователи»:

1 место – Волкова Анна Михайловна за работу «Иерархия демонологических сущностей в системе христианских воззрений»

2 место – Климова Вероника Евгеньевна за работу «Осмысление концепции первородного греха в текстуальных и визуальных практиках христианства на примере «Пляски смерти»

3 место – Грозов Степан Сергеевич за работу «Структура бестиариев как метод репрезентации животного мира в рамках средневековой герменевтической традиции толкования природы на примере Санкт-Петербургского и Ворксоповского бестиариев»

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть