Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии прошла Международная научно-богословская конференция «Духовное образование в России (1721-2021): исторические и культурные контексты»

12 апреля 2021 года состоялась Международная научно-богословская конференция «Духовное образование в России (1721-2021): исторические и культурные контексты» (приурочена к 300 -летию открытия семинарии)

Конференция, организованная Нижегородской духовной семинарии прошла совместно с представителями Витебской духовной семинарии (на платформе Zoom), в рамках соглашения о сотрудничестве духовных школ.

Конференция открылась вступительным словом первого проректора Нижегородской духовной семинарии иерея Виктора Плаксина. Отец Виктор поприветствовал участников конференции, рассказал о сложностях и особенностях пути  духовного образования в России, и выразил надежду на продолжение сотрудниченства с представителями Витебской семинарии. 

Затем ведущий конференции Гуторов Ю.А. передал слово первому проректор Витебской Духовной Семинарии протоиерею Константину Изофатову. Отец Констатин в свою очередь поддержал идею дальнейшего сотрудничества духовных школ не только в онлайн, но и в офлайн режиме - по прекращении сложной эпидимиологической обстановки.

С докладами на конференции выступили:

  1. Основные принципы православного духовно-нравственного образования. Первый проректор ВитДС протоиерей Константин Изофатов.
  2. Система образования в Нижегородской духовной семинарии в Синодальный период. Старший преподаватель НДС Дьяконов А.В.
  3. Возрождение Нижегородской духовной семинарии. Первый проректор НДС иерей Виктор Плаксин.
  4. Витебская Духовная Семинария – как один из факторов духовного возрождения Витебщины. Проректор по учебной работе ВитДС, протоиерей Дмитрий Савич.
  5. Задачи и проблемы духовного образования в России в XX-XXI веках. Старший преподаватель НДС Гуторов Ю.А.

Модератор конференции: Гуторов Ю.А.

На конференции пристутствовали преподаватели и студенты 4 курса бакалавриата Нижегородской духовной семинарии.

    

 

 
 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть