Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Семинария встретила праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

Каждый год в субботу 5-й седмицы Великого поста (Субботу Акафиста), Святая Церковь вспоминает события праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. Богослужение праздника имеет особую структуру - за ним читается акафист Божией Матери.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установили в память о неоднократном спасении Константинополя от врагов. Особенно Предание сохранило память о нападении агарян и персов - они попытались захватить столицу империи ночью. Греки оказались не готовы дать отпор неприятелю, и тогда они обратились с мольбой к Божией Матери, совершили крестный ход и опустили Ризу Пресвятой Богородицы в воду. Внезапно на море поднялась буря, которая потопила корабли захватчиков. После этого чудесного избавления жители города всю ночь благодарили Святую Деву во Влахернском храме. Со временем почитание этого праздника распространилось и по другим странам, а в первой половине VII века появился Акафист Божией Матери. Позже он вошел в богослужебный Устав Православной Церкви и до сих пор является единственным акафистом, который включен в церковную службу. 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть