Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Сегодня в Нижегородской Духовной семинарии прошли торжества, приуроченные к актовому дню

17 декабря в Нижегородской Духовной семинарии прошли торжества, приуроченные к актовому дню. По традиции этот праздник приходится на День памяти преподобного Иоанна Дамаскина.

Семинаристов с Днем памяти Иоанна Дамаскина, покровителя семинарии, поздравил ректор – архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он зачитал приветственное слово Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Владыка Георгий, обращаясь к собравшимся, сказал: «В лице нижегородских духовных школ сбываются слова молитвы: „Благодать Духа Святаго всякия немощныя врачует и всякое оскудевающее восполняет“. 15 лет назад с нами была лишь вера и надежда на помощь Божию. И сегодня мы видим, что эта надежда стала приносить свои плоды».

[48]Собравшихся сердечно поздравил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай: «Русская Православная Церковь всегда была центром не только духовного просвещения, но и образования в области наук. Областное правительство высоко оценивает работу на ниве духовного делания Нижегородской епархии».

Вице-мэр Нижнего Новгорода Михаил Грошев вспомнил, какой была эта обитель пятнадцать лет назад. «Сейчас это уже процветающий очаг духовной культуры»,- подытожил Михаил Михайлович.

Министр образования нижегородской области Сергей Наумов сделал акцент на том, что «главное — научить человека думать и созидать духовно».

[49]Ректор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Геннадий Рябов назвал семинарию «родственной по духу Нижегородскому лингвистическому университету».

Поздравительные телеграммы в этот день прислали: ректор МДА архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии епископ Гадчинский Амвросий. Губернатор Нижнего Новгорода также прислал поздравительную телеграмму, в которой отметил, что «Православная Церковь всегда была объединяющим началом для России и воспитателем народного патриотизма».

От лица нижегородского духовенства выступил с благодарственным словом к Владыке архимандрит Кирилл (Покровский).

В завершение вечера был зачитан доклад выпускника НДС и МДА Михаила Уланова, после чего состоялся праздничный концерт.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть