Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную Литургию в семинарском храме свт. Алексия, митрополита Московского в праздничный день совершил первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, в сослужении проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Ларюшкина. За богослужением пел хор Нижегородской духовной семинарии под управлением Н.Е. Мякининой, молились студенты духовной школы и прихожане. Это первое соборное богослужение после каникул.

В этот великий святой праздник, во всех храмах Русской Православной Церкви вспоминают исторический Поместный Собор 1917-1918 гг., восстановивший упраздненное Петром I Патриаршество. Патриаршее послание по случаю этой годовщины было оглашено во всех храмах за Литургией.

Открытие Собора 100 лет назад, в 1917 году, пришлось как раз на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Этот Поместный Собор стал выдающимся по составу участников, длительности и количеству рассмотренных вопросов. Главным его итогом стало то, что после двухвекового вынужденного безглавия Русская Православная Церковь вновь обрела своего Предстоятеля и Первосвятителя. На Патриарший Престол был избран митрополит Московский и Коломенский Тихон (Белавин).

Можно сказать, что Поместный Собор 1917-1918 гг. стал «собором новомучеников и исповедников Российских», так как более половины его участников пострадали в годы гонений за стойкое исповедание своей веры. Поэтому в памятную дату по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было совершено молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора, и заупокойное молитвенное поминовение — всех иных.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть