Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижнем Новгороде почтили память основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

17 февраля в Нижнем Новгороде почтили память основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. В соответствии с уставом города, 17 февраля объявлено днем особого почитания этого святого князя. Дата приурочена ко дню его канонизации Русской Православной Церковью.

В этот день митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, возглавил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе. Главе Нижегородской митрополии сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

На богослужении молились студенты Нижегородской духовной семинарии, ученики нижегородских православных гимназий.

Перед началом богослужения в нижегородском Александро-Невском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча иконы святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Владыка Симон был наставником князя Георгия Всеволодовича и он благословил святого князя заложить город на слиянии Оки и Волги.

Образ написан монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, и наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедева) специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Икона освящена на честных мощах епископа Симона, которые пребывают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Святыня будет находиться в Александро-Невском кафедральном соборе до освящения в Нижнем Новгороде храма в честь основателей города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Затем образ будет перенесен в этот храм для постоянного пребывания.

Днем, в нижегородском кремле состоялась церемония возложения цветов к установленному рядом с Михаило-Архангельским собором памятнику князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому.

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

На церемонии присутствовали учащиеся Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.

После возложения цветов к памятнику князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону почетные гости и духовенство возложили цветы к могиле Козьмы Минина, которая находится в Михаило-Архангельском соборе.

  

 
 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть