Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

300 лет со дня основания Нижегородской духовной семинарии

Нижегородская духовная семинария – старейшее учебное заведение Русской Православной Церкви. В 2021 году она отмечает своё 300-летие. Эта духовная школа дала нашему Отечеству за время своего существования тысячи священнослужителей – архипастырей, пастырей, миссионеров, богословов и проповедников. Золотыми буквами вписаны в историю семинарии имена её выдающихся деятелей, известных выпускников и преподавателей. Не менее интересна и её история.

Помышляя о широком распространении образования среди духовенства, Пётр I признал наиболее полезным учреждение в России «семинариума» - учебного заведения, где дети священнослужителей могли освоить необходимые науки и навыки. Из трёх учреждённых российским императором семинарий Нижегородская стала первой, где было положено начало регулярному духовному образованию в России.

Первооснову её составили заведённые епископом Нижегородским и Алатырским Питиримом в 1721 году при архиерейском доме в Нижегородском кремле две грамматические – эллино-греческая и славяно-российская – школы, а также приготовительная букварная и певческая школы, единовременное открытие которых состоялось в среду шестой недели Великого поста – 29 марта (11 апреля по новому стилю) 1721 года. С этого дня и ведётся отсчёт становления и всей истории Нижегородской духовной семинарии, давшей России выдающихся церковных пастырей, учёных-богословов и просветителей.

Фильм о Нижегородской духовной семинарии

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть