Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Митрополит Георгий наградил преподавателей Нижегородской духовной семинарии

2 июля в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского в рамках празднования 300-летия Нижегородской духовной семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии совершил Благодарственный молебен.

Ему сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), преподаватели семинарии в священном сане и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились преподаватели и другие сотрудники семинарии, студенты духовной школы, а также выпускники отделения подготовки церковных специалистов Центра «Покров».

Затем в честь 300-летия Нижегородской духовной семинарии из рук митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия преподаватели и другие сотрудники семинарии получили награды: учрежденные в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени, архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Выпускникам отделения подготовки церковных специалистов Центра «Покров» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) митрополит Георгий вручил дипломы.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий поздравил собравшихся с 300-летием духовной школы, ее сотрудников – с получением наград, а выпускников «Покрова» – с успешным окончанием обучения.

«Милостью Божией наша духовная школа оставила значимый след в жизни не только нижегородской земли, но и всей Русской Православной Церкви. Среди ее воспитанников множество известных пастырей и мирян, в числе которых Святейший Патриарх Сергий (Страгородский). Эпоха богоборчества не пощадила Нижегородскую семинарию, начало ее возрождения было положено в 1990-х годах. На сегодняшний день духовная школа имеет высокопрофессиональный преподавательский состав, просторные, оборудованные по современным стандартам помещения, ведет активную просветительскую деятельность и воспитывает достойных пастырей, которые несут служение во славу святой Матери Церкви и народа Божия. Сердечно благодарю всех за понесенные труды», – сказал митрополит Георгий.

 

 
 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть