Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Череповце состоялся вечер памяти митрополита Николая (Кутепова)

5 ноября 2021 года в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца состоялась встреча священнослужителей, краеведов и прихожан храмов Череповецкой епархии с гостями из Нижегородской епархии – проректором по учебной работе Нижегородской духовной семинарии, кандидатом богословия Алексеем Дьяконовым и нижегородским краеведом, церковным писателем Ольгой Буковой.

Вечер был организован совместно Нижегородской духовной семинарией Череповецкой епархией Вологодской митрополии и историко-культурным «Нижегородским клубом» имени митрополита Николая (Кутепова). Вечер был посвящён памяти выдающихся иерархов и пастырей Церкви ХХ столетия – митрополита Николая (Кутепова), архиепископа Гавриила (Огородникова) и протоиерея Михаила Смирнова.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий (Суранов). Он поблагодарил гостей из Нижнего Новгорода за возможность приехать, поделиться своими трудами и воспоминаниями. Владыка отметил, что это уже не первая подобная встреча в Череповецкой епархии. Подобное мероприятие состоялось ранее в городе Устюжне.

Выступление Алексея Дьяконова было посвящено работе с архивам приснопамятного митрополита Николая (Кутепова). В его работе над документами архипастыря была возможность прикоснуться к личности выдающегося иерарха Церкви, прожившего яркую деятельную жизнь в непростое атеистическое время. Результатом этого труда стала книга «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время».
Участникам встречи был продемонстрирован фильм о владыке Николае (Кутепове). Далее Ольга Букова поделилась с собравшимися своим опытом работы с владыкой, особенностях его подвижнической жизни и церковного служения. Благодаря воспоминаниям Ольги Викторовны о личном общении с митрополитом Николаем, слушателям предстал портрет незаурядного человека и заботливого архипастыря.

Секретарь Череповецкой епархии, митрофорный протоиерей Александр Куликов рассказал о Вологодском архиепископе Гаврииле (Огородникове), встретившемся на пути юноши Николая Кутепова и оказавшем большое влияние на личность и выбор жизненного пути будущего архипастыря. Преподаватель воскресной школы Казанского храма г. Устюжны Татьяна Новожилова рассказала о жизни и служении протоиерея Михаила Смирнова - выдающегося пастыря, воспрепятствовавшего закрытию Воскресенского собора Череповца и ставшего одним из учителей и наставников молодого диакона Николая (Кутепова).

Доклад писателя-краеведа, древлехранителя Череповецкой епархии Михаила Мальцева был посвящён истории и деятельности Воскресенского собора г. Череповца в послевоенные годы, где были приведены интересные факты и архивные данные.

По окончании вечера, нижегородские гости вручили череповчанам благодарственные письма историко-культурного "Нижегородского Клуба" и сувенирные хохломские тарелки-панно, а также поблагодарили епископа Игнатия за радушный приём и возможность посетить святыни череповецкого края.
Владыка Игнатий в свою очередь вручил подарки и благодарственные письма Алексею Дьяконову и Ольге Буковой, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть