Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Состоялось торжественное открытие XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

25 ноября в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

Тема форума – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Организаторами выступают Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, а также руководители нижегородских вузов и представители городских округов и муниципальных районов Нижегородской области.

Собравшимся были продемонстрированы видеообращения к участникам форума губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

С приветственным словом к гостям и участникам форума обратился заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. Он поздравил всех с открытием Чтений и предстоящим рождественским постом, вручил высокие награды за значительный вклад в развитие образования.

Приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Нагрудный знак вручил Андрей Гнеушев.

Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению и руководителю отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерею Евгению Худину вручены юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

В открытии чтений также принял участие хор Нижегородской духовной семинарии под управлением преподавателя-регента Логинова А.В, который исполнил гимн духовной школы, написанный к празднованию 300-летия семинарии в 2021 году.

Для расширения аудитории прямая трансляция Рождественских чтений проходила на сайте информационного агентства «Время-Н», на сайте Нижегородской епархии, на канале телекомпании «Образ» на YouTube, а также в группах Нижегородской епархии в социальной сети «В контакте».

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть