Семинарию посетила экскурсионная группа из Воскресной школы «Горлица»
Нижегородская духовная семинария открывает двери для всех желающих поближе познакомиться с духовной школой.
30 марта, в воскресенье Нижегородскую духовную семинарию посетили воспитанники, их родители и педагоги Воскресной школы «Горлица» прихода храма в честь Рождества Христова села Красное.
Экскурсионную группу сопровождал директор воскресной школы Наталья Подмогильная. Экскурсию провел студент 3 курса семинарии – Пикус Олег.
В ходе первой части экскурсии гости в сопровождении директора воскресной школы побывали в Благовещенском монастыре, где познакомились с его историей и жизнью обители в настоящее время. Наибольший интерес у паломников вызвал рассказ об истории обретения иконы Божией Матери «Благодатное Небо».
Участники экскурсии посетили Благовещенский собор, помолились перед образом Божией Матери, исполнили песнопение «Взбранной Воеводе» и приложились к иконе.
Вторая часть экскурсии включала в себя посещение храма в честь Алексия, митрополита Московского и учебного заведения.
В семинарском храме паломники приложились к мощам преподобного Иоанна Дамаскина, небесного покровителя духовной школы, и имели возможность здесь приобрести духовную литературу и церковную утварь в церковной лавке.
Воспитанники воскресной школы были внимательными в ходе экскурсии и назвали основные отличительные особенности в убранстве Благовещенского собора и Алексеевского храма. Мальчики и девочки обратили внимание на изображения солнца и луны в Распятии Господа Иисуса Христа и задавали вопросы, которые касаются символики Распятия.
В учебном заведении гости попили чай в трапезной, посетили учебные аудитории, узнали о жизни семинаристов, распорядке дня, об изучаемых предметах и несомых послушаниях, о требованиях при поступлении в Нижегородскую духовную семинарию.
В завершении экскурсии педагог воскресной школы Наталья Ботякова и директор школы Наталья Подмогильная, рассказали о деятельности воскресной школы «Горлица», святынях Арзамаса и приглашали в гости.
Семинария благодарит гостей за проявленный интерес к учебному заведению, учащимся и педагогическому составу желает успехов в учёбе и трудовой деятельности, и приглашает на экскурсии вновь.
Пресс-служба НДС