В Семинарии совершили вечернее богослужение в Субботу Акафиста
В Субботу 5-й Недели Великого поста – Субботу Акафиста в православных храмах на вечернем богослужении читается или поется Великий Акафист Пресвятой Богородице – первый акафист, форму которого использовали авторы позднейших акафистов.
Праздник связан с благодарностью Богородице за Ее заступничество и помощь христианам. Особенно он утвердился после чудесного спасения Константинополя от врагов в 626 году, когда местные жители молились перед иконой Пресвятой Богородицы, и вражеское нашествие было предотвращено.
Богослужение Похвалы Пресвятой Богородицы есть духовное ободрение для верующих в период Четыредесятницы, напоминающее про силу молитвы и заступничество Божией Матери.
Вечернее богослужение возглавил первый проректор протоиерей Василий Спирин. Ему сослужили духовник семинарии протоиерей Сергий Ларюшкин и руководитель учебно-методического отдела иерей Илия Третьяков.
За богослужениями песнопения исполнял семинарский хор под управлением регента Александра Логинова.
Пресс-служба НДС