Новости
В Нижегородской духовной семинарии состоялась презентация книги «Путеводитель по Божественной литургии»
22 октября в Нижегородской духовной семинарии состоялась презентация книги «Путеводитель по Божественной литургии». Ее автор — архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких). Книга издана по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на средства епархии издательским отделом НДС. Это второе издание книги. Первое владыка Ионафан выпустил на Украине. Как рассказал первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, труд архиепископа Ионафана является переводом Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого и Божественной литургии святителя Василия Великого с церковнославянского на русский язык.
— Все молитвословия, ектеньи и песнопения переведены, причем с вариантами и научными комментариями — разъяснением терминов, указанием на некоторые особенности исторического характера, сложения чинопоследования, — пояснил отец Александр. — В конце книги есть несколько научно-литургических статей. Книга рассчитана прежде всего на людей, активно участвующих в литургической жизни и желающих осмысленно подходить к содержанию Божественной литургии, а также для всех воцерковляющихся, которые находятся в поле нашего миссионерского воздействия. Хотя «Путеводитель по Божественной литургии» интересен и специалистам, все же книга предназначена прежде всего для обиходного использования, так как помогает понять смысл песнопений.
Владыка Ионафан представил свою книгу преподавателям, епархиальным СМИ, учащимся семинарии и студентам некоторых светских вузов. О важности и полезности труда владыки Ионафана рассказали преподаватели семинарии иерей Максим Антоненко, протоиерей Николай Горбатовский. Отец Николай является настоятелем храма в честь святого пророка Божия Илии. Интересно, что его предшественник, священник Василий Адаменко — настоятель этого храма до революции, тоже занимался переводами некоторых богослужебных текстов на русский язык. Наследие отца Василия еще почти не изучено.
На презентации также выступил преподаватель Московской духовной академии, доцент Роман Конь, который рассказал о важности богослужебных переводов для антисектантской работы.
По окончании презентации владыка Ионафан каждому присутствующему подарил экземпляр вновь вышедшей книги со своей подписью.
[303] [304] [305] [306]
В семинарии открылась программа переподготовки педагогов
16 октября в Нижегородской духовной семинарии открылась программа переподготовки школьных педагогов «Практическая теология. Основы православной культуры». Эта программа организована совместно отделом образования Нижегородской епархии и Нижегородским государственным педагогическим университетом под патронатом архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.
В НГПУ уже состоялись два выпуска педагогов по данной
программе. На этот раз в течение двух лет будут обучаться 25 педагогов из районов Нижнего Новгорода и области. По окончании еженедельных занятий они получат дипломы государственного образца.
Одновременно с этой программой открылись катехизаторские курсы, поэтому в новом актовом зале семинарии собралась широкая аудитория слушателей.
На открытии курсов выступили первый проректор протоиерей Александр Мякинин, первый заместитель руководителя епархиального отдела образования протоиерей Алексий Горин и проректор Педагогического университета по заочному и дополнительному образованию Наталья Якимец.
Отец Александр рассказал, что первая часть лекций будет посвящена богословским дисциплинам и пройдет в семинарии. Их будут читать священнослужители, так как, по словам первого проректора НДС, «лучше православного богослова о православии не расскажет никто».
Отец Алексий отметил высокий уровень обучения в семинарии, где занятия ведут и преподаватели из светских вузов, и кандидаты богословия. «Поэтому те знания, которые вы получите, будут самого высокого богословского, философского и общегуманитарного уровня», — сказал он, обращаясь к слушателям.
«Потребность в получении знаний, связанных с основами православной культуры и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, сейчас очень высока. В настоящее время эти вопросы волнуют всех», — подчеркнула проректор НГПУ.
[300] [301] [302]
Нижегородскую духовную семинарию посетил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун)
1 октября Нижегородскую духовную семинарию посетил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун). Он встретился со студентами и преподавателями семинарии, чтобы обсудить вопросы, связанные с реформой духовного образования.
Реформирование духовного образования начинается по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. Преобразования нацелены на интеграцию российского духовного образования в европейское и отечественное образовательное и научное пространство. Главная цель реформы — повышение уровня качества духовного образования России.
На встрече архимандрита Кирилла с преподавателями Нижегородской духовной семинарии обсуждалось, каким должен быть переход на образовательные стандарты третьего поколения, чтобы соприкосновение с Болонским процессом прошло безболезненно и не повредило системе образования.
Архимандрит Кирилл сообщил, что введение новой системы возможно уже в этом году, после подписания нового закона об образовании.
— Эти процессы неизбежны и необходимы, — объяснил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви. — Духовное образование рассматривало разные модели и остановилось на этой, поскольку Болонская система становится общей платформой для духовных школ всего мира. Таким образом, она дает возможности для сотрудничества и обеспечивает общее пространство богословского образования — от Нью-Йорка до Владивостока.
По мнению архимандрита Кирилла, при новой системе должны сохраниться особенности и принципы духовного образования. Он подчеркнул, что новая система дает только рамки, и каждая семинария сама решает, как их наполнять.
Затем преподаватели НДС ознакомились с тем, как будет трансформироваться система духовного образования и задали интересующие их вопросы.
Справка:
В соответствии с Болонским процессом духовное образование в РПЦ будет трёхуровневым:
• Первый уровень— это Бакалавриат: 4 (обязательных) года + 1 (пастырский и практический) год обучения в Семинарии, итогом которого становится написание дипломной работы на соискание степени «Бакалавр богословия».
• Второй уровень— это Магистратура: 2-х годичная программа в Духовных Академиях, итогом которой становится написание магистерской диссертации на соискание степени «Магистр богословия».
• Третий уровень— это Аспирантура: 3-х годичная программа в Духовных Академиях, итогом которой становится написание кандидатской диссертации на соискание степени «Кандидат богословских наук» (в европейской классификации — «Доктор теологии (англ.) I степени»).
• Особо отличившиеся кандидаты богословия могут продолжить заниматься богословскими науками в Докторантуре при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. Кирилла и Мефодия, и защитить Докторскую диссертацию на соискание степени «Доктор богословия» (в европейской классификации — «Доктор теологии (англ.) II степени» или «Doctor of Divinity»).
[296]
Ливанские монахи посетили семинарию
Нижегородскую Духовную Семинарию посетили представители Антиохийской Православной Церкви. Паломники — группа насельников монастыря в честь Успения Божией Матери в местечке Хаматура в Северном Ливане во главе с архимандритом Пантелеимоном Главной целью паломничества стало поклонение мощам преподобного Серафима Саровского, частицу которых по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия ливанские паломники увезли с собой. Ливанские паломники осмотрели здание семинарии, семинарский музей и приняли участие в праздничной трапезе, посвященной Рождеству Пресвятой Богородицы.
Заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии
7 сентября в Москве прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии. Возглавил заседание комиссии ее председатель архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.В заседании приняли участие преподаватели Нижегородской Духовной Семинарии.
Основными обсуждавшимися вопросами были организация работы с молодежью на приходах и создание молодежных православных центров.
Архиепископ Георгий подчеркнул, что молодежь — это будущее России, поэтому сейчас Церковь обращает на нее особое внимание.
Его Высокопреосвященство сказал, что на заседаниях комиссии в ходе обсуждения актуальных проблем между присутствующими подчас возникают споры, но отметил, что в споре рождается истина.
— На встрече обсуждались формы работы с молодежью на общецерковном, епархиальном и приходском уровне, а также возникающие проблемы,- сказал архиепископ Георгий. — До следующего заседания рабочая группа проанализирует прошлые заявления и решения Церкви.
Следующее заседание намечено на середину ноября этого года.
Новый актовый зал
Попечением Владыки-ректора введен в эксплуатацию новый актовый зал. Зал рассчитан на проведение массовых мероприятий, конференций и потоковых лекций и снабжен современным мультимедийным оборудованием. В помещение зала есть вход с улицы, что позволит проводить в нем различные мероприятия не затрагивая внутреннюю жизнь семинарии. Под помещением актового зала имеется удобная трапезная и гардероб. Посмотреть и восхититься нашим новым приобретением вы можете здесь.
Многая и благая лета!
Ваше Преподобие,
досточтимый отец Михаил!
Позвольте поздравить Вас с 10ти летием иерейской хиротонии. Ваша жизнь тесно связана с Нижегородской духовной семинарией. Здесь Вы учились, обретали духовную крепость, знания, опыт, здесь же Вы несете послушание преподавателя. Ваши бывшие учителя, а ныне коллеги радуются, видя Ваше возрастание. Вы добрый отец благочестивого семейства, ревностный пастырь, талантливый педагог, вдохновенный миссионер, энергичный труженик на ниве духовного просвещения.
Всещедрый Господь пусть ниспошлет Вам Свою всесильную помощь и сподобит увидеть добрые и обильные плоды совершаемого Вами сеяния, приносящие духовную радость и истинное утешение.
Многая и благая лета!
Вступительные экзамены: история России
Сегодня поступающие в Нижегородскую Духовную Семинарию сдавали экзамен по истории России. История нашего Отечества очень тесно переплетена с историей Русской Цекрви. Само наше государство возникло в нынешнем ее виде исключительно при поддержке церковной иерархии и священноначалия. Не было бы крещения Руси, не было бы московских митрополитов — не было бы и современной России. Абитуриенты показали хорошие и даже отличные знания по данному предмету. История России станет фундаметом для изучения церковной истории, которая преподается в нашей духовной школе на протяжении 4 лет.
Вступительные экзамены: церковно-славянский язык
Сегодня поступающие в Нижегордскую Духовную Семинарию прошли собеседование по церковно-славянскому язык. Абитуриенты должны были показать знание основ грамматики и лексики, а также умение бегло читать Священное Писание и богослужебные тексты. Церковно-славянский язык — официальный богослужебный язык Русской Православной Церкви. Сразу после поступления воспитанники семинарии будут проходить певчиские и иные богослужебные послушания в храме свт. Алексия. Осознанные и твердые знания церковно-славянского языка — необходимая основа для подобной практики.
[273][274][275]
Друзья святой горы Афон
22 августа Нижегородскую Духовную Семинарию посетила паломническая делегация британского благотворительного общества «Друзья святой горы Афон». Делегацию возглавил митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), викарий архиепископа Фиатирского и Великобританского (Константинопольский Патриархат). Митрополит Каллист является известным богословом, представляет Вселенский Патриархат на международных встречах, возглавляет собеседование с Римо-Католической и Англиканской Церковью. Цель общества «Друзья святой горы Афон» — оказывать помощь в восстановлении афонских монастырей, привлекать паломников на Святую гору Афон. Ежегодно члены общества сами совершают паломничество по разным странам. В этом году их выбор пал на Россию.
— Мы хотели побывать в стране, где Православная Церковь активно действует и развивается, — объяснил владыка Каллист. — Очень приятно видеть возрождение православной веры в России. Мы познакомились с украшенными восстановленными храмамии и монастырями которые посещает множество людей. Я знаю, что жизнь в России сейчас непростая, но у вас есть Церковь, а значит есть и надежда, что вы преодолеете все трудности.
Паломники осмотрели семинарский храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского, а также помещения семинарии. Здесь состоялась встреча с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.
— Мы рады приветствовать вас на Нижегородской земле, — сказал архиепископ Георгий. — Эта земля богата своими традициями, и мы рады, что сегодня вы приобщились к нашему духовному наследию. Русская земля хранит веру православную, народ благочестив, наши храмы никогда не пустуют, и на нас как на пастырей налагается большая ответственность в устроении церковной жизни.
Владыка пожелал паломникам помощи Божией и укрепления в благочестии. Затем перед членами делегации выступил архиерейский хор, который исполнил для гостей несколько духовных песнопений.
В конце встречи архиепископ Георгий преподнес митрополиту Каллисту вышитую икону преподобного Серафима Саровского, а членам делегации были подарены издания, посвященные семинарии, святому Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси, и бумажные иконы преподобного Серафима Саровского с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.
[276][277][278][279]
Сорокоуст в домовом храме ОАО «НИАЭП»
В Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») владыкой Георгием был освящен домовый храм в честь преподобного Серафима Саровского. Перед освящением, обращаясь к собравшимся в храме, управляющий Нижегородской епархией отметил, что домовый храм на предприятии в Нижнем Новгороде освящается впервые в новой истории. Храм построен на пожертвования сотрудников компании. Сотрудничество с Нижегородской епархией — добрая традиция ОАО «НИАЭП». Компания активно помогает возрождать храмы и при возведении своих объектов благоустраивает или восстанавливает возле него церковь.
Новоосвященный храм был передан по благословению владыки Георгия на попечение Нижегородской Духовной Семинарии. Начиная с момента освящения священники-преподаватели семинарии и студенты совершат в этом храме 40 литургий. По окончании храмового сорокоуста семинарское духовенство и дальше будет окормлять прихожан из числа сотрудников компании «Атомэнергопроект»,
Семинаристы приняли участие в Дивеевских торжествах
Студенты и преподаватели семинарии принали участие в торжествах посвященных памяти Серафима Саровского.Праздничные богослужения и мероприятия в Дивееве возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На торжества прибыли правящие архиереи епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, а также митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай и руководитель административного секретариата Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий.
[259] [260]
В Москве прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии
16 июля на московском подворье Троице-Сергиевой Лавры состоялось очередное (третье) заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии. Возглавил заседание комиссии ее председатель архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Как сообщил присутствовавший на заседании главный редактор СМИ Нижегородской епархии иерей Василий Спирин, в его работе принимали участие 15 членов комиссии.
На повестке дня заседания было два пункта: принятие текста резолюции по вопросу катехизации людей перед таинством Крещения и создание рабочей группы по вопросу организации работы с молодежью.
В ходе состоявшейся дискуссии был принят окончательный текст резолюции о катехизации перед таинством Крещения, который будет направлен в президиум Межсоборного присутствия.
По второму вопросу была создана рабочая группа, которую возглавил член комиссии, клирик нижегородского храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества протоиерей Игорь Пчелинцев. Рабочей группе поручено обобщить все то, что уже было сделано членами комиссии по вопросу об организации работы с молодежью, и представить проект итогового документа.
Как отметил председатель комиссии архиепископ Георгий, сегодняшнее заседание было чрезвычайно плодотворным. Резолюция по вопросу о катехизации была принята в духе соборности и единомыслия. Следующее заседание комиссии назначено на 7 сентября.
В Московской духовной академии состоялось расширенное совещание ректоров духовных школ РПЦ
18 июня в Московской духовной академии состоялось расширенное совещание ректоров духовных школ Русской Православной Церкви. В нем участвовали ректор Нижегородской духовной семинарии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и первый проректор протоиерей Александр Мякинин.
Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, заседание проводилось во исполнение распоряжения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о доработке концепции духовного образования Русской Православной Церкви. В частности, обсуждались вопросы совершенствования структуры системы духовного образования, порядок присуждения научных степеней и ученых званий, а также информационные проекты Учебного комитета РПЦ.
С докладом на совещании выступил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Поздравляем юбиляра!
Ваше Высокопреподобие
досточтимый отец Игорь!
Примите сердечные поздравления со знаменательными юбилеями — 55-ти летием со дня рождения, 30-ти летием диаконской и 25-ти летием иерейской хиротонии.
Руководство, преподаватели и студенты Нижегородской семинарии благодарны Вам за многоразличные труды, которые Вы совершаете на благо духовной школы и в целом Нижегородской епархии. Ваши знания, пастырский опыт, ревностное служение являются примером для учащихся семинарии и молодого духовенства.
Всещедрый Господь да благословит Ваше служение и дарует Вам здравие, благоденственное и мирное житие и Многая и благая лета!
Встреча с классными наставниками
Сегодня Владыка-ректор провел встречу с духовниками-наставниками курсов. Лучшие священники Нижегородской епархии вот уже который год окромляют студентов Нижегородской Духовной Семинарии. Курсовые наставники помогают ребятам решать как духовные, так и повседневные вопросы, рассказывают им об особенностях священнического служения, делятся опытом жизни в стенах духовных школ. На встрече Владыка подвел итоги учебного года, поставил ряд вопросов и наметил пути их решения.
[252]
Благословение на брак
Трое нижегородских семинаристов (Будников Антон, Духновский Дионисий, Мырдин Георгий) получили благословение на брак. С семинаристами и их невестами встретился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Семинарии. Он сердечно поздравил будущих супругов и благословил их.
Каждой паре владыка преподнес икону Спасителя и ценный подарок. Семинаристы, желающие вступить в брак, также получают от владыки небольшое денежное пособие.
[249][250][251]
В Нижегородской духовной семинарии состоялось заседание педагогического совета
11 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялся педагогический совет. Его возглавил ректор семинарии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
С итогами экзаменационной сессии выступил первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин.
«10 мая в семинарии прошла экзаменационная сессия, по итогам которой на второй курс переведены 18 человек, один переведен во Владимирскую семинарию. На третий курс переведены 24 человека, трое возвратились после службы в армии. На четвертый курс переведены 14 студентов, на пятый — 15, один человек возвратился из академического отпуска. Всего в семинарии в следующем учебном году будут обучаться 71 человек на очном и 122 — на секторе заочного отделения», — сообщил первый проректор.
Он также рассказал о том, как строится учебная работа и об учебных проектах, которые реализуются в семинарии.
Также на педсовете выступили проректор по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин, который рассказал о духовно-просветительской работе семинарии.
О взаимодействии со светскими вузами сообщил помощник первого проректора семинарии по направлению дополнительного образования Даниил Семикопов. «В этом году во взаимодействии с вузами Нижегородская семинария вышла на новый качественный уровень, она ведет активное сотрудничество с ведущими вузами города. Светским научным сообществом признан высокий потенциал семинарии, что проявляется в организации совместных мероприятий, круглых столов, молодежных кружков», — отметил он.
В нескольких светских учебных заведениях преподаватели Нижегородской духовной семинарии читают регулярные лекции по православной тематике. В ведомстве сектора дополнительного образования работают два теологических отделения: в Нижегородском государственном педагогическом университете и Арзамасском государственном педагогическом институте. Преподаватели семинарии также выполняют учебную работу на этих отделениях.
Также прозвучали доклады заведующего образовательными курсами для духовенства П. П. Шитихина и заведующего образовательными курсами для монахинь А. В. Дьяконова.
Торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года в Нижегородской духовной семинарии пройдут 13 июня. В Алексеевском храме Благовещенского монастыря состоится Божественная литургия, в актовом зале семинарии — торжественная часть.
[246][247][248]
Конкурс научных работ
Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, историка, богослова, автора многотомной «Истории Русской Церкви», объявляет о приеме научных работ на конкурс 2010/2011 годов. К участию в конкурсе приглашаются студенты высших и средних духовных учебных заведений, а также все желающие. Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям будут награждены в октябре 2011 года дипломами, медалями и денежными премиями трех степеней. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться здесь.
Заседание комиссии Межсоборного присутствия
18 мая в Московском подворье Троице-Сергиевой Лавры состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по организации церковной миссии. Заседание возглавил председатель комиссии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, в нем также приняли участие первый проректор НДС доц. прот. Александр Мякинин и некоторые преподаватели семинарии.
Как сообщалось ранее, на первом заседании из списка вопросов, предложенных президиумом Межсоборного присутствия для рассмотрения комиссией по организации церковной миссии, были выбраны два: о катехизации перед таинствами и о формах организации работы с молодежью.
Эти вопросы, а также ряд других обсуждались на втором заседании комиссии.
В своем комментарии телекомпании «Образ» архиепископ Георгий отметил высокую результативность состоявшегося заседания. Он обратил внимание на то, что рабочие группы, которые развивали направление о катехизации мирян перед таинствами, очень хорошо поработали между первым и вторым заседаниями и прислали свои материалы, которые в ближайшее время будут объединены в виде конкретных предложений в президиум Межсоборного присутствия. Это стало главным результатом нынешнего заседания.
Кроме того, продолжилось обсуждение вопроса об организации работы с молодежью, молодежного служения в Церкви. Владыка Георгий отметил: «Мы надеемся на конструктивное решение и этого вопроса на следующих заседаниях».
В целом, по словам правящего архиерея, формат и методология работы комиссии по организации церковной миссии уже сформировались, комиссия представляет продуктивный и хорошо работающий коллектив.
[237] [238]