Новости
Простите нас во Христе братия и сестры.
В воскресенье, 14 февраля, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечернее богослужение с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе. Ему сослужили ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин
«Прощеное воскресенье — важный подготовительный день перед началом Великого поста. Церковь призывает всех православных христиан примириться со всеми, простить обиды, чтобы с чистым сердцем начать пост. «Грех, совершенный прародителями, отнял у людей разумную душу, признающую своего Создателя. Православная Церковь выступает в современном мире как врач духовный. Ибо не врач нуждается в больном, а больной во враче. Попросить прощения у всех своих близких, сослуживцев, примириться с миром... Не это ли первый и очень важный шаг на пути к Богу, а значит, и к жизни вечной?» — с этими словами Владыка обратился к студентам и преподавателям семинарии и другим верующим. Студенты, преподаватели и Владыка-ректор совершили друг перед другом земной поклон и попросили друг у друга прощения и молитв.
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь».
Паломничество к мощам основателя Нижнего Новгорода.
Студенты Семинарии совершили паломническую поездку к мощам благоверного князя Георгия Всеволодовича. Паломничество состоялось по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Поездку возглавлял настоятель нижегородского храма в честь святого пророка Божия Илии протоиерей Николай Горбатовский, преподаватель Основного богословия НДС. Вместе с семинаристами поклониться мощам приехали около 400 нижегородцев.
По словам о. Николая , такое паломничество совершалось накануне дня памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и до 1917 года. Благочестивая традиция возобновилась в 2006 году при поддержке Горьковской железной дороги.
На железнодорожном вокзале во Владимире нижегородцев радушно встречали представители Владимирской епархии. Затем паломники крестным ходом прошли от вокзала к Успенскому собору, где состоялся молебен. По окончании богослужения участников паломничества накормили блинами, напоили горячим чаем и организовали для них экскурсию по собору.
После этого состоялось шествие паломников крестным ходом от собора к вокзалу. Оттуда они на электропоезде вернулись в Нижний Новгород.
Олимпиада по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».
7 февраля в Нижегородской духовной семинарии состоялся региональный тур общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».
Олимпиада проводится второй год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке министерства образования и науки РФ, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. В этом году в олимпиаде по всей России приняли участие 40555 учащихся из 1423 учебных заведений.
В Нижегородской области, которая впервые заявила о своем участии в олимпиаде, боролись за призовые места 1300 учеников из 125 учебных заведений 25 районов. На региональный тур приехали 44 участника, показавшие лучшие результаты на школьных и муниципальных этапах.
По словам заместителя руководителя отдела образования Нижегородской епархии Ирины Котиной, практически все участвующие в региональном туре справились с работами хорошо.
«Некоторые районы очень активно готовились к олимпиаде на уровне управлений образования, этим занимались методические кабинеты. Так, с большой ответственностью к подготовке учащихся подошли в Балахнинском районе области, Сормовском районе Нижнего Новгорода и в городах Дзержинске и Арзамасе», — отметила Ирина Котина.
После подведения итогов состоялось награждение победителей среди 9, 10 и 11-х классов.
Победители региональной олимпиады поедут в Москву, чтобы принять участие в заключительном этапе конкурса.
[181][182][183]
Молебен Ксении Петербургской.
В соборе в честь святого Архангела Михаила в Нижегородском кремле 5 февраля был совершен молебен блаженной Ксении Петербургской. Он был приурочен к очередной годовщине основания факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. В молебне приняли участие студенты и преподаватели Нижегородской Духовной Семинарии и студенты факультета международных отношений ННГУ.
Молебен отслужил иерей Сергий Радаев, преподаватель сравнительного богословия НДС. В своем приветственном слове он напомнил присутствующим важные черты блаженной Ксении и ключевые моменты ее биографии. Отметив, что подвиг юродства, который она взяла на себя после смерти мужа, под силу редким людям, отец Сергий призвал подражать этой святой в любви и мудрости, каковая есть обратная сторона юродства. Он также пожелал факультету дальнейшего процветания и успехов в научной и учебной деятельности.
Молебны блаженной Ксении Петербургской проводятся по инициативе руководства факультета международных отношений и Нижегородской Духовной Семинарии с момента его основания по решению ученого совета ННГУ от 6 февраля 2002 года.
[184][185]
«Августин и Пелагий: догматическое содержание и исторические параллели богословской полемикиV века»
В Нижегородской духовной семинарии состоялась публичная лекция кандидата богословия прот. Василия Смагина для утверждения его в звании доцента.Лекция «Августин и Пелагий: догматическое содержание и исторические параллели богословской полемики
V века» была прочитана для студентов и преподавателей семинарии.По правилам церковной системы образования, отзыв о лекции направляется в Ученый комитет Русской Православной Церкви, после чего кандидат будет утвержден в ученом звании доцента Патриархом Московским и всея Руси.
Отзвуки небес
В Нижегородской Духовной Семинарии состоялся вечер духовной поэзии. Организаторами вечера выступили молодые поэты-лауреаты различных конкурсов — Капустин Евгений, Сладкевич Инна, Юшкова Юлиания. Капустин Евгениий — главный редактор представленного на вечере поэтического сборника «Отзвуки небес». В сборнике принимали участие православные поэты со всей России. Самому молодому автору 15 лет, а самому старшему — 60. Молодые поэты представили вниманию собравшихся свои как свои произведения, так и произведения других поэтов, вошедшие в сборник. Юлиания Юшкова акомпонировала чтению на рояле и гуслях. Воспитанники семинарии-солисты семинарского хора исполнили некоторые народные и церковные песнопения.
«Духовно-нравственное воспитание: опыт становления гражданина»
22 января в Нижегородском институте развития образования прошли IV Рождественские образовательные чтения «Духовно-нравственное воспитание: опыт становления гражданина». Они организованы министерством образования области, НИРО совместно с Нижегородской епархией. В образовательных чтениях принали участие преподаватели и студенты семинарии. С приветственным словом к участникам обратился наш ректор архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Первый проректор семинарии доц. прот Александр Мякинин и преподаватели Пешков А.А. и иеродиакон Лаврентий (Собко) приняли участие в круглом столе-телемосте с управлением образования города Арзамас. Во время пленарного заседания хор Нижегородской Духовной Семинарии под управлением Мякининой Н.Е. исполнил рождественские песнопения.
В рамках чтений работали педагогические мастерские, диалог-клубы, научно-практические семинары; состоялся круглый стол, в котором участвовали министр образования области Сергей Наумов, ректор НИРО Николай Бармин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Выступая на пленарном заседании, владыка отметил первостепенную роль учителя в деле духовно-нравственного воспитания. «Вчера президент Дмитрий Анатольевич Медведев объявил наступивший год Годом учителя. Поэтому наша сегодняшняя встреча является ответом на вызов времени. От того, чему сегодня научат наших детей в школе, как потрудятся священники и миряне, зависит, сохраним мы наше Отечество или расточим его», — сказал архиерей.
В Нижегородской духовной семинарии состоялось торжественное подведение итогов V Детских Рождественских чтений
15 января в Нижегородской духовной семинарии состоялось торжественное подведение итогов V Детских Рождественских чтений «Александр Невский — юности в пример». На подведение итогов были приглашены все финалисты конкурса с педагогами и родителями.
Чтения открыла начальник отдела профессионально-методического обеспечения департамента образования Нижнего Новгорода Татьяна Зайчикова. Она напомнила собравшимся, что в этом году городские Рождественские чтения празднуют свой первый юбилей, и рассказала, что в этом году из более чем 300 работ, представленных на районные этапы, к участию в городском финале был допущен 31 реферат.
«Количество и уровень предоставляемых на конкурс научно-исследовательских работ показывают, что он очень востребован и актуален, — отметила Татьяна Николаевна. — Конкурс находит логическое продолжение в работе городского научного общества учащихся. Благодаря Рождественским чтениям на конкурсе появилась теологическая секция».
Перед собравшимися выступил первый заместитель руководителя отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Алексий Горин, который рассказал о духовном значении исследовательской работы. Говоря о своих впечатлениях, отец Алексий отметил, что уровень предоставляемых на конкурс работ растет с каждым годом.
«Это уже серьезные работы, оформленные по всем правилам, в них появляется собственный взгляд, собственный исследовательский подход, собственные выводы. Эти ребята формируют в себе стержень, основанный на православных духовных традициях», — сказал отец Алексий.
От имени ректора Нижегородской духовной семинарии архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия собравшихся поприветствовал преподаватель НДС иеродиакон Лаврентий (Собко). А член жюри священник Валерий Макушкин высказал замечания и пожелания к содержанию и оформлению работ. Затем победители чтений презентовали свои работы.
Завершающим этапом встречи стало награждение победителей. Первое место было присуждено ученице 10 класса МОУ «Гимназия № 13» Анне Качалкиной за доколад «Образ Александра Невского в искусстве». Второе место — ученику 10 класса МОУ СОШ № 58 Автозаводского района Илье Зарубину и ученице 11 класса МОУ СОШ № 19 Нижегородского района Юлиане Бобылевой. Третье место присудили ученику 8 класса школы № 187 Советского района Денису Машенцеву, ученице 11 класса МОУ СОШ № 52 Канавинского района Оксане Быковой, ученице 11 класса МОУ СОШ № 26 Сормовского района Светлане Щипковой.
[176] [177][178][179][180]
Выпуск теологического факультета
12 января в Нижегородском государственном педагогическом университете состоялось вручение дипломов выпускникам философско-теологического факультета.
Дипломы вручали ректор университета Виктор Глуздов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
«Если мы чем-то гордится, то в первую очередь — выпускниками и открытыми специальностями, так как в них в скрытом виде отражен потенциал нашего университета. Учитывая сложность периода, мы считаем, что совместно с Нижегородской епархией, духовной семинарией делаем большое дело, получая в итоге грамотных подготовленных специалистов такого высокого статуса», — сказал ректор.
Также выпускников поздравил архиепископ Георгий. «Сегодня философско-теологический факультет — это не искусственно созданное направление, а жизненная необходимость. Он позволяет нашим выпускникам получить дипломы государственного образца, которые дают им право трудиться во всех учебных заведениях, от средней школы до высшей», — отметил правящий архиерей.
Это уже третий выпуск философско-теологического факультета, организованного в 2004 году. Среди 11 нынешних выпускников — пять священнослужителей Нижегородской епархии и один представитель Мурманской епархии.
[168][169][170]
Рождественские дни православной культуры
7 января в Нижегородском академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина торжественно открылся XVII фестиваль искусств «Рождественские дни православной культуры».
Рождественский концерт открыл заслуженный артист России, актер академического театра драмы имени М. Горького Александр Мюрисеп, который прочел стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда» в музыкальном сопровождении Нижегородского государственного русского народного оркестра.
Затем сводный хор под управлением заслуженного артиста России Бориса Мокеева исполнил тропарь Рождеству, и на сцену для праздничных приветствий вышли гости фестиваля.
С приветственным словом обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он тепло поздравил всех присутствующих с наступившим праздником Рождества Христова.
«Рождение Господа нашего Иисуса Христа отразилось на всем человечестве. Христианство полностью преобразило этот мир, привнеся в него любовь и радость. До Христа наш мир по своей системе ценностей и философии был языческим, в нем царствовало насилие, зло и гордость. Человечеству совершенно были чужды смирение, кротость, милосердие и любовь, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не раздражается, не ищет своего, не радуется неправде, а радуется истине», — начал свое праздничное приветствие владыка.
«Человечество было не в состоянии самостоятельно выйти на эту дорогу любви. И тогда Господь послал в мир своего Единородного Сына, с Рождением которого началась новая эра в жизни человечества.Своим приходом в мир Иисус Христос показал нам путь к Богу, путь к истине. Это путь смирения и простоты сердца. Христос родился в Вифлеемской пещере среди животных, придя в мир не в злате, не в порфире, не в величии и славе, а в уничижении и простоте», — отметил владыка.
От имени главы города Вадима Булавинова участников и зрителей рождественского концерта поздравил директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин, который пожелал всем здоровья, благополучия, успехов и крепкой веры, а также процветания городу. Заместитель директора департамента культуры Нижегородской области Валентина Глушакова поздравила всех от имени губернатора региона Валерия Шанцева.
На открытии фестиваля выступили хор студентов Нижегородской духовной семинарии, Нижегородского женского духовного училища, муниципальный хор «Нижний Новгород». Они исполнили праздничные стихиры (на Рождество Христово, по псалме 50-м), тропари разных распевов, концерт Д. Бортнянского «Тебе Бога хвалим».
На концерте звучали рождественские стихи русских поэтов, старинные русские романсы и песни. Детские коллективы города танцевали народные русские танцы. Образцовый хореографический ансамбль «Щелкунчик» исполнил вальс цветов из одноименного балета. Юные танцоры образцового хореографического ансамбля «Счастливое детство» подарили зрителям настоящий фейерверк эмоций, ярких красочных костюмов, головокружительных движений русского народного танца.
Завершился праздник концертной программой Нижегородского русского народного оркестра под руководством народного артиста России Виктора Кузнецова.
Паломничество к московским святыням
2 января состоялась паломническая поездка студентов Нижегородской Духовной семинарии, воспитанниц НЖДУ и отделения сестер милосердия Медицинского колледжа в г. Москву. В Богоявленском Патриаршем Соборе в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского ректор семинарии высокопреосвященнейший Георгий архиепископ Нижегородский и Арзамасский в сослужении первого проректора доц. прот. Александра Мякинина и духовенства Нижегородской епархии была совершена Божественная литургия, по окончании которой был отслужен молебен св. прав. Иоанну Кронштадтскому. Перед гробницей почившего святейшего патриарха Алексия II была отслужена панихида о всех почивших предстоятелях Русской Церкви. За богослужением пел хор НДС под управлением Н. Мякининой и хор НЖДУ под управлением Т. Костровой. Первым проректором доц. прот. Александром Мякининым за литургией была произнесена проповедь. Паломники приложились к чтимому образу Казанской Иконы Божией Матери и к мощам свт. Алексия митрополита Московского, в память которого освящен храм Семинарии. В Сретенском монастыре паломники были встречены наместником обители архимандритом Тихоном (Шевкуновым). В храме Владимирской иконы Божией Матери было совершено поклонение мощам свщмч. Иллариона архиепископа Верейского. Воспитанников Духовных школ поразило внутренние убранство храма, древние фрески и величественный иконостас. В монастыре гостям была предложена трапеза и вручены памятные подарки. Следующим этапом поездки был осмотр достопримечательностей, святынь и храмов Московского Кремля. Все участники паломничества сердечно благодарят Владыку Георгия, чьим попечением была совершена поездка, и желают ему многая и благая лета! Исполла эти деспота!
[158][159][160][161][162][163]
Встреча с Владыкой
В Нижегородской духовной семинарии 28 декабря состоялась встреча архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия со священниками Нижегородской епархии. Встреча прошла в рамках образовательных курсов для духовенства.
На встрече были затронуты важные вопросы, касающиеся жизни и деятельности священников на приходах епархии, а также взаимодействия с епархиальным управлением.
Правящий архиерей выразил обеспокоенность слабо налаженной работой с молодежью. В этом году в семинарию из Нижегородской епархии поступило всего шесть человек, в то время как в епархии 420 приходов. Есть благочиния, откуда в семинарию за 15 лет ее существования не поступил ни один студент.
Озвучив другие проблемные вопросы, архиепископ Георгий, тем не менее, отметил, что это, скорее, исключения из общей положительной практики. В целом священники Нижегородской епархии активно работают с паствой: общаются с прихожанами, посещают пенитенциарные заведения, занимаются просветительской и миссионерской деятельностью.
«В Нижегородской епархии за многие годы развития есть свои победы и неудачи. Это, прежде всего, связано с духом единомыслия. Поэтому встречи с правящим архиереем в рамках образовательных курсов очень важны для духовенства. Здесь священники получают конкретные ответы на волнующие их вопросы. Думаю, что эти встречи приносят большую пользу. Наиболее волнующие священников вопросы относятся к области пастырской практики: богослужения, общения с прихожанами, встреч с представителями власти и интеллигенции», — подвел владыка итоги встречи.
[155][156][157]
Публичная лекция
25 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялась публичная лекция кандидата философских наук Даниила Викторовича Семикопова для утверждения его в звании доцента.
Лекция «Эсхатологические утопии в русской религиозно-философской мысли XIX века» была прочитана для студентов и преподавателей семинарии.
По правилам церковной системы образования, отзыв о лекции направляется в Ученый комитет Русской Православной Церкви, после чего кандидат будет утвержден в ученом звании доцента Патриархом Московским и всея Руси.
По словам преподавателя философии Нижегородской духовной семинарии иерея Василия Спирина, лекция была основана на материалах диссертации Даниила Семикопова.
«Актуальность темы заключается в том, что, изучая теоретическое наследие прошлого, мы имеем возможность рассуждать о перспективах развития русской православной мысли на современном этапе», — пояснил присутствовавший на лекции отец Василий Спирин.
МНОГАЯ ЛЕТА!
Поздравляем с юбилеем преподавателя английского языка Горбунова Сергея Николаевича. Сегрей Николаевич — выпускник Нижегородского государственного лингвистического университета и нашей семинарии. В настоящее время он заканчивает обучение в Московской Духовной Академии. С самого начала возрождения нашей духовной школы Сергей Николаевич исполнял певческие послушания на клиросе сначала в храме Благовещения Пресвятой Богородицы одноименного монастыря, а затем после передачи здания храма и в соборе свт. Алексея Московского. Мы желаем Сергею Николаевичу успешной защиты кандидатской работы. Господь да подаст рабу Своему Сергию благоденственное и мирное житие и сохранит его на многая и благая лета!
Акафист преподобному Иоанну Дамаскину.
В Нижегородской Духовной Семинарии составлен акафист преподобному Иоанну Дамаскину — святому покровителю семинарии. Составитель — Максим Коровин, студент заочного сектора Нижегородской Духовной Семинарии и выпускник ВГУ по специальности лингвистика и межкультурная коммуникация. Текст акафиста составлен и публикуется впервые! Некоторые попытки составить акафист св. Иоанну предпринимались еще патр. Сергием Страгородским. Однако из-за сложных исторических условий дело это не было доведено до конца. Акафист прошел богословскую и редаторскую проверку силами сотрудников филологической кафедры НДС под руководством проф. Клименко Людмилы Павловны и будет передан в Синодальную богословскую коммисию для утверждения. Предварительный и окончательный тексты акафиста будут размещены на сайте семинарии в разделе посвященном св. прп. Иоанну Дамаскину, в ближайшее время.
Искусствоведческий практикум.
В семинарии прошел урок-лекция искусствоведа, члена Союза художников России Ларисы Помыткиной. Урок состоялся в рамках курса «Церковное искусство» и был посвящен теме «Иконостас: его символическое и богословское осмысление». На лекции обсуждались также современные тенденции в развитии техники создания иконостасов и иконописи.
Занятие было приурочено к открывшейся 12 декабря выставке изразцов и икон из бересты и керамики. Лариса Помыткина — одна из ее организаторов. Она сообщила, что и в дальнейшем планирует сотрудничать с семинарией, что может выразиться в проведении выставок других известных нижегородских художников и общих уроков по другим искусствоведческим темам.
[140][141]
Мода на духовность.
14 декабря в конференц-зале факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского состоялось очередное заседание студенческого философского кружка при Нижегородской духовной семинарии. Тема прошедшей беседы — «Мода на духовность».
Это первое выездное заседание кружка. Его провели заведующий кафедрой регионоведения факультета международных отношений ННГУ Александр Корнилов и заведующий кафедрой церковной истории семинарии Даниил Семикопов. В обсуждении участвовали семинаристы, студенты ННГУ и Высшей школы экономики.
В ходе дискуссии участники философского кружка высказывали различные мнения на тему беседы, но в итоге они пришли к выводу, что мода на духовность опасна, понятия «мода» и «духовность» не совместимы. Задача духовности — возвысить общество, которому нужна не мода, а духовное единство.
Философский кружок при НДС — это студенческий дискуссионный клуб, заседающий один раз в месяц с целью обсуждения насущных вопросов церковной и общественной жизни. Он существует уже более года под руководством Даниила Семикопова.
Информацию о философском кружке можно получить на сайте семинарии и в группе «Философский кружок при НДС» на www.vkontakte.ru.
«Будущее религии: из настоящего в грядущее»
11 декабря в Нижнем Новгороде прошел II-й круглый стол «Будущее религии: из настоящего в грядущее». В работе круглого стола приняли участие представители нижегородского религиоведческого общества, Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры философии и теологии НГПУ, кафедры истории, методологии и философии науки факультета социальных наук ННГУ им. Н. И. Лобачевского и преподаватели Нижегородской Духовной Семинарии — к.ф.н. А.В. Ворохобов, к.ф.н. Д.В. Семикопов, монах Лаврентий (Собко).
На заседании с докладом «Основные черты либеральной теологии XIX века» выступил преподаватель Нижегородской духовной семинарии кандидат богословия, кандидат философских наук доцент Александр Владиирович Ворохобов. Заведующий кафедрой церковной истории, к.ф.н Даниил Викторович Семикопов прочитал доклад о истории и происхождении гипотезы «Двоеверия». В своем докладе Даниил Викторович блестяще показал необосновоность языческих притязаний на нектороые этно-культурные элементы в обрамлении христианских праздников. Монах Лавретний рассказал ученому сообществу о влиянии средневековой мистической философии Иоахима Флорского на идеологические составляющие Третьего Рейха и коммунистической идеологии, о спекуляции на этих идеях в современном религиозном эсхаталогическом сознании.
По словам учатников круглого стола на пленарном заседании рассматривалась роль религии в современной России, положительные и отрицательные тенденции ее развития. Усиление религии — это хорошо или плохо в условиях современной Росии? Это индикатор плохого состояния нашего общества или, наоборот, его расцвета? Одним словом, религия рассматривалась в разных ее аспектах. Кроме этого, специалисты пытались делать прогнозы на будущее: как религия будет развиваться, какие формы она может принять? Александр Владимирович подчеркнул, что будущее религии на сегодняшнем круглом столе рассматривалось с философской секулярной точки зрения.
Внимание!
13 декабря в 14,30 в Нижегородской Духовной семинарии откроется выставка резных икон Александра Пьянова и Елены Елюшкиной и керамических икон Валерия и Татианы Гришиной. Выставка будет проходить по будням и выходным до 19 января 2010 года. В воскресение — с 12.00 до 19.00. В учебные дни до 25 декабря — с15.00 до 19.00. Во время каникул с 26 декабря по 19 января — с 12.00 до 19.00. Вход свободный. По вопросам коллективных экскурсий звоните — 4-30-50-64.
[131][134][135][136][137][138][139]
Проректору по воспитательной работе, иерею Сергию Ларюшкину многая и благая лета!!!
Поздравляем с днем рождения проректора по воспитательной работе, преподавателя церковнославянского языка иерея Сергия Ларюшкина. Отец Сергий — выпускник нашей семинарии. По окончании семинарии он продолжил свое образование на филологическом факультете Нижегородского государственного университета. Свою образовательную «карьеру» о. Сергий начинал когда-то в качестве дежурного помощника проректора и преподавателя церковнославянского языка, интерес к которому возник у него еще в семинарии на занятиях известного слависта проф. Людмилы Павловны Клименко. Сейчас о. Сергий уже ученик и коллега уважаемой Людмилы Павловны, вместе с ней помогающий студентам осваивать тонкости церковнославянского языка. Наш проректор по воспитательной работе — один из тех людей, которые трудятся в ее стенах практически с самого ее возрождения. Усердие о. Сергия на ниве духовного просвещения и воспитания получило высокую оценку нашего Владыки-ректора архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, который поручил ему в этом учебном году послушание проректора по воспитательной работе. О. Сергий, следуя словам Спасителя, не зарыл свой талант в землю, но приумножил данные ему от Господа духовные дары. Подаждь, Господи, здравие телесное и духовное иерею Сергию и сохрани его на многая и благая лета!