Новости
Окончание подготовительных курсов.
Сегодня закончились подготовительные курсы для поступающих в Нижегородскую Духовную Семинарию. На курсах обучалось 15 человек, которые в среднем показали более высокие результаты, чем абитуриенты прошлого года.
Выпускники семинарии получат диплом теологического факультета
Сегодня в Нижегородской духовной семинарии состоялось зачисление студентов на теологическое отделение НГПУ. Из семнадцати зачисленных двенадцать являются выпускниками Нижегородской духовной семинарии. Лучшие выпускники семинарии будут учиться заочно по сокращенной программе в течение трех лет. В программу заочного обучения будут включены только те предметы, которых не было в программе семинарии, а оценки по богословским дисциплинам будут перезачтены из семинарского диплома.
Во вступительном слове к будущим студентам-теологам первый проректор НГПУ и преподаватель НДС профессор Лев Шапошников отметил, что в стенах педагогического университета семинаристы получат диплом государственного образца, который даст им возможность преподавать теологические дисциплины в светских учебных заведениях, а также продолжить свое образование в аспирантуре НГПУ.
В День памяти и скорби митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возложил венок к могиле Неизвестного солдата
Целый день 22 июня в Нижнем Новгороде будут бить в набат
22 июня в память о жертвах Великой Отечественной войны в течение всего дня будет звонить набатный колокол храма в честь Рождества Иоанна Предтечи.
По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия колокол совершит 1418 ударов — по числу дней войны. С 7:00 до 23:00, с интервалами в 25—26 секунд, в набат будут бить клирики II Нижегородского благочиния и студенты Нижегородской духовной семинарии.
Подготовительные курсы
С 1 июля в Нижегородской Духовной Семинарии начнутся подготовительные курсы. На курсы приглашаются все желающие поступить в Нижегородскую Духовную Семинарию. Посещение курсов поможет абитуриентам подготовиться к экзаменам по русскому языку, церковнославянскому языку, церковному пению и истории России. Лекционные и практические занятия проводят преподаватели семинарии — члены экзаменационной комиссии. Обучение на подготовительных курсах поможет абитуриентам получить представление о специфике экзаменационных требований в духовном учебном заведении, что не может не повлиять благотворно на результаты экзаменов. Внимание! Для поступления в Нижегородскую Духовную Семинарию необходимо иметь на руках диплом о полном общем среднем образовании, с положительными реультатами ЕГЭ, однако сами РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ при поступлении УЧИТЫВАТЬСЯ не будут. На курсы можно записаться лично в канцелярии Нижегородской Духовной Семинарии или по телефону 437—00—63 (Нижний Новгород). [56]
Преподаватель Нижегородской семинарии провел семинар для педагогов и сотрудников правоохранительных органов.
В Центральной городской библиотеке (ЦГБ) им. В. И. Ленина Нижнего Новгорода прошел семинар для педагогов и сотрудников правоохранительных органов, организованный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города.
Темой семинара стало «Предупреждение воздействия на молодежь деструктивной информации и вовлечения в организации тоталитарного и оккультного характера».
Доклад на тему «Псевдорелигиозные тоталитарные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ» прочел кандидат богословия, преподаватель сектоведения Московской духовной академии Роман Конь. Роман Михайлович также преподает в Нижегородской и Коломенской духовных семинариях. В своем докладе он рассказал о самых распространенных в нашей стране сектах, таких как «Свидетели Иеговы», адепты «Сознания Кришны», о «наукообразных» тоталитарных сектах, появившихся в середине 1990-х годов под видом «психологических школ» и «философских концепций». К последним относят последователей Вальдорфской школы, Роберта Штайнера и сайентологов. Роман Михайлович указал собравшимся на признаки, относящие данные организации к тоталитарным сектам и рассказал об отдаленных последствиях пребывания в них.
Тему продолжил врач-психиатр Андрей Занозин, который выступил с докладом «Воздействие деструктивной информации на психическое состояние и поведение подростков. Методы социализации». Он описал характерные черты тоталитарных сект, а также психотипы людей, попадающих в подобную зависимость, рассказал об особенностях поведения подростков, на которые нужно обращать внимание.
О «Современных методах предотвращения воздействия на молодежь деструктивной информации и противодействия вовлечению детей и подростков в тоталитарные секты» доложил сотрудник института ФСБ России Анатолий Рудаков.
Под председательством архиепископа Илариона состоялось очередное заседание Рабочей группы по выработке положения об Общецерковной аспирантуре
16 выпуск возрожденной Семинарии
Сегодня в Нижегородской духовной семинарии состоялся выпускной для студентов нижегородских духовных школ. Кроме семинаристов, дипломы об окончании учебных заведений получили выпускницы Нижегородского женского духовного училища и Свято-Елисаветинского отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа Росздрава.
В 16-й учебный год возрожденной Нижегородской семинарии дипломные работы защитили 15 студентов очного отделения и 12 заочников. Очное отделение Нижегородского женского духовного училища в этом году окончили 15 выпускниц, и еще 5 студенток — отделение экстернат. Отделение сестер милосердия выпускает в этом году 17 человек.
Актовый день для выпускников начался с Божественной литургии в Алексеевском храме Благовещенского монастыря, которую возглавил проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин. Он призвал студентов вознести благодарственные молитвы к Богу, давшему силы, крепость, разумение к преподаваемым знаниям. Также с проповедью к выпускникам обратился преподаватель миссиологии иерей Максим Антоненко.
«Если мы будем настроены жить по правде, то тогда мы действительно будем едины с Богом, наша церковная жизнь будет развиваться, а священники, которых мы выпускаем, будут добрыми пастырями, которые не боятся наставлять свою паству в правде Христовой, а не просто ласкают слух красивыми словесами», — сказал отец Максим.
Открывая торжественную часть мероприятия в актовом зале семинарии, протоиерей Александр Мякинин сказал, что преподаватели испытывают огромную радость от того, что Нижегородская семинария, епархиальное училище, отделение сестер милосердия вновь выпускают молодых людей и девушек, готовых служить Богу. Приветствуя выпускников заочного отделения, отец Александр отметил: «Мы рады, что священники, загруженные приходской службой, все-таки находят время для учебы в семинарии и что они показывают хорошие результаты».
Также выпускников поздравили профессор Московской духовной академии Николай Гаврюшин и духовник женского епархиального училища протоиерей Вячеслав Сеничев. По сложившейся традиции выпускники выступили со словами благодарности к своим наставникам и преподнесли им цветы.
В ответ отец Александр сказал, что выпускники семинарии не останавливаются на пути познания. Трое из них поступают в Московскую духовную академию, один в Минскую духовную академию и один в Афинский университет на богословский факультет.
В рамках торжественной части протоиерей Александр Мякинин поздравил одного из преподавателей, протоиерея Василия Смагина, с 50-летием и зачитал приветственный адрес юбиляру от владыки Георгия.
Педагогический совет
В Нижегородской духовной семинарии состоялся итоговый педагогический совет, который возглавил исполняющий обязанности первого проректора протоиерей Александр Мякинин. Он сообщил, что очный сектор окончили 17 выпускников, заочный – 14. Общее количество выпускников — 31 человек. Кроме того, протоиерей Александр отметил повысившееся качество дипломных работ выпускников семинарии.
Старший помощник первого проректора священник Сергий Ларюшкин рассказал о воспитательной работе в Нижегородской духовной семинарии. Он заметил, что в последнее время возросло количество выпускников, принимающих священный сан. Таким образом, семинария полностью соответствует своему предназначению – подготовке юношей к церковному служению.
Руководитель сектора дополнительного образования священник Василий Спирин рассказал о взаимодействии Нижегородской духовной семинарии с высшими и среднеспециальными учебными заведениями Нижнего Новгорода. В шести таких учебных заведениях преподаватели Нижегородской духовной семинарии читают регулярные лекции по православной тематике. В ведомстве сектора дополнительного образования работают два теологических отделения: в Нижегородском государственном педагогическом университете и Арзамасском государственном педагогическом институте. Преподаватели семинарии также выполняют учебную работу на этих отделениях.
Заведующий образовательными курсами для духовенства П. П. Шитихин отметил, что за два учебных года курсы повышения квалификации прошли 187 священнослужителей Нижегородской епархии, что составляет почти половину общего количества клириков.
Заведующий образовательными курсами для монахинь А. В. Дьяконов подвел итоги первого учебного года на образовательных курсах в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Количество слушательниц, посещающих эти курсы, составляет 30 человек вместе с игуменией Сергией. Курсы двухгодичные, второй учебный год начнется в сентябре 2009 года. Всю учебную нагрузку на этих курсах несут преподаватели Нижегородской духовной семинарии, выезжая в Дивеево читать лекции.
В завершение педагогического совета состоялось награждение юбиляров. Поводом послужило 60-летие профессора Л. Е. Шапошникова и 30-летие священников Алексия Воронова и Алексия Белецкого. Юбилярам вручили подарки и поздравительные адреса от архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, которые зачитал протоиерей Александр Мякинин.
В Нижегородской семинарии состоялась встреча, посвященная десятилетию второго выпуска.
В Алексеевской церкви Благовещенского монастыря состоялась Божественная литургия, посвященная десятилетию второго выпуска Нижегородской духовной семинарии. Литургию возглавил священник Алексий Веснин, ему сослужили клирики Нижегородской епархии, 10 лет назад окончившие семинарию. По окончании литургии отец Алексий поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и пожелал долгих лет служения на ниве Христовой.
«В нашей группе училось восемнадцать человек, шестнадцать из них впоследствии стали священниками, а двое служат при храмах», — рассказал отец Алексий.
nne.ru
Семинарский хор принял участие в торжествах в г. Дзержинске.
24 мая, в Дзержинске состоялось открытие II международной выставки-ярмарки «Нижегородский край — земля Серафима Саровского». Выставка открылась в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских.
По традиции ее открытие предварил крестный ход, начавшийся от храмового комплекса Дзержинска. Возглавляемый архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием и мэром Дзержинска Виктором Портновым, крестный ход проследовал по улицам города до места проведения выставки — Дзержинского государственного театра.
По прибытии на театральную площадь владыка Георгий вместе с сопровождающими его клириками Нижегородской епархии отслужил молебен святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.
Владыка сравнил труды святых равноапостольных братьев с горчичным зерном, из которого впоследствии выросло большое и ветвистое дерево, и молитвенно попросил просветителей и дальше укреплять пастырей и вразумлять пасомых. «Нужно еще много потрудиться, чтобы осолить наш народ верой Христовой, просветить нашу землю светом Евангелия. Поэтому вознесем наш молитвенный взор к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, чтобы они, стоя у престола Бога Вседержителя, испрашивали помощи Божией для нашего предстоятеля Святейшего Патриарха Кирилла, а также сил духовных и телесных в несении многотрудного, многосложного дела по просвещению нашей земли светом Христовой истины», — сказал владыка Георгий.
Верующие во главе с архиепископом Георгием вознесли молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в этот день является именинником.
Выступая перед собравшимися по поводу открытия выставки, Виктор Портнов отметил: «Наш город еще очень молодой — через неделю ему исполнится всего 79 лет. И хотя здесь не было православных традиций, жизнь и вера берут свое — их надо налаживать. Так что мы благодарны архиепископу Георгию, нижегородскому духовенству, прибывшему к нам сегодня на открытие православной выставки, которая, я надеюсь, будет традиционной».
После осмотра экспозиции в здании театра состоялось открытие фестиваля «По стопам Кирилла и Мефодия». В начале фестиваля вниманию зрителей был представлен концерт духовной музыки, в котором приняли участие три нижегородских хоровых коллектива: студенческий хор Нижегородской духовной семинарии, хор собора святого благоверного князя Александра Невского и хор женского епархиального училища.
После концерта состоялась церемония награждения победителей конкурсов и викторин, проходивших в Дзержинске в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Памятные подарки и грамоты детям и родителям вручали мэр города Виктор Портнов и архиепископ Георгий.
nne.ru
В Нижегородской духовной семинарии прошло заседание совета ректоров нижегородских вузов
В Нижегородской духовной семинарии состоялось очередное заседание совета ректоров вузов Нижегородской области. Заседание возглавил председатель совета, президент ННГУ им. Н. И. Лобачевского Роман Стронгин. Подобные заседания периодически проводятся в разных вузах.
Член совета архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий как ректор Нижегородской духовной семинарии на правах хозяина поприветствовал собравшихся в ее стенах. Владыка напомнил, что Нижегородская семинария — первая в России, она на несколько месяцев старше санкт-петербургских духовных школ. В своей приветственной речи архиепископ Георгий подвел некоторые итоги существования Нижегородской духовной семинарии в новейшее время. Она была открыта 15 лет назад; сегодня завершился этап ее становления и начался период развития. В семинарии обучаются студенты из девяти епархий Русской Православной Церкви, а с учетом заочного сектора – двадцати двух. Здесь собран сильный профессорско-преподавательский состав, его представители участвуют в общероссийских научно-богословских конференциях, занимаются важной исследовательской работой. В семинарии работают профессора и преподаватели из многих нижегородских вузов, в свою очередь преподаватели семинарии сотрудничают с этими вузами. Владыка Георгий отметил, что в Нижегородской области постепенно преодолевается разрыв между духовным и светским образованием, ибо, по его мнению, большую важность имеет не только образование как таковое, но и воспитание учащихся с учетом духовно-нравственных ценностей.
Архиепископ Георгий также обратился к собравшимся с докладом на тему «Специфика духовного образования в православно-христианской перспективе». Он заострил внимание на проблемах, с которыми сталкивается в настоящее время богословское образование в России. Присоединившись к Болонскому соглашению, научное сообщество нашей страны не могло не заметить, что в западных странах во многих вузах традиционно существуют теологические факультеты, на которых могут обучаться все желающие. Но в России ситуация иная: духовное образование у нас не имеет официального статуса, и кандидаты и доктора богословия с точки зрения государства имеют всего лишь обычное школьное среднее образование. И, несмотря на многие изменения в постсоветском обществе, у нас до сих пор идут дискуссии о необходимости духовного образования.
Однако в Нижегородской области, по мнению владыки Георгия, создан удачный формат взаимодействия духовных и светских образовательных традиций: в некоторых вузах открыты теологические факультеты, где может получить образование любой желающий. В свою очередь, выпускники Нижегородской духовной семинарии поступают в светские вузы. В нашем регионе также активно развивается среднее духовное образование: создаются православные гимназии, куда в последнее время стремится все большее количество детей. Однако до сих пор в сознании многих людей существуют устойчивые стереотипы в отношении этих учебных заведений, и, по словам владыки Георгия, у него часто спрашивают, куда в дальнейшем направляются их выпускники: в монастыри или светские вузы. «А ведь прошло уже пять лет с момента начала их деятельности, и результаты очевидны, – сказал владыка, – прежде всего в этих гимназиях создан духовно-нравственный климат, который благотворно влияет на души детей, развит мощный цикл гуманитарных дисциплин, гимназисты участвуют в олимпиадах различного уровня и демонстрируют высокий уровень владения предметами».
В своем докладе архиепископ Георгий затронул также тему коррупции, которая не раз в истории человечества ставила государства на грань разрушения, и призвал присутствовавших ученых мужей способствовать воспитанию благородных качеств в школьниках и студентах. В пример он привел случаи, когда студенты Нижегородской духовной семинарии из чувства патриотизма просили отправить их в армию с первого курса, а некоторые ушли служить Отечеству, не дождавшись получения диплома. Цель воспитания, подытожил владыка, – создание образа Божия в молодом человеке, единение его ума, сердца и воли, в чем, по сути, заключается суть духовного делания.
Второй докладчик, первый проректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского, председатель комиссии по воспитательной работе при совете ректоров вузов Нижегородской области Александр Петров, поддержал основные тезисы предыдущего доклада. «Студенты – будущее лицо нашей нации, – сказал он, – и страна, если хочет быть передовой, должна не только готовить специалистов высокого уровня, но и решать важнейший вопрос – каких людей выпускает наша высшая школа. Чтобы плоды деятельности тех, на кого мы тратим большие средства и нравственные силы, не возвращались к нам в страну из Силиконовой долины через Грузию и другие конфликтные территории».
По окончании заседания ректоры вузов Нижегородской области совершили осмотр семинарии, с особым интересом отметив богатые фонды ее библиотеки.
nne.ru
Международный день семьи
Семинаристы в свою очередь также выразили большую благодарность руководству за организацию подобного мероприятия, а также за тот теплый прием и атмосферу, в которой они находились во время своего визита в школу.
Просветительский центр «Бутово»
Нижегородскую Духовную Семинарию посетили Игорь Гарькавый, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» и Александр Беглов, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. Прочитанная ими лекция была посвящена теме новомученников и исповедников Российских. Церковные историки рассказали семинаристам о гонениях на церковь в годы советской власти. Гости рассказали также о работе Мемориального центра и познакомили студентов с научными работами и монографиями его сотрудников. Материалы этой лекции, а также представленные научные работы воспитанники семинарии могут в дальнейшем использовать в рамках предмета «История Русской Православной Церкви». Возможно, история Бутовского полигона станет в будущем для кого-то темой дипломной работы. Встречи с церковными историками носят в Нижегородской семинарии регулярный характер.
На Гребном канале построят новый комплекс Нижегородской духовной семинарии
Согласно утвержденному эскизному проекту, комплекс будет включать здание епархиального управления, семинарской администрации, учебный корпус, семинарский храм, студенческое общежитие, спортивную площадку и сад. В центре комплекса предполагается разместить семинарский сад с часовней и открытую галерею учебного корпуса. Высота зданий комплекса не будет превышать трех этажей. Все корпуса будут соединены между собой крытыми переходами.
Как сообщил проректор по учебной работе Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, нынешнее местоположение Нижегородской духовной семинарии нельзя назвать удачным из-за шума и близости дороги, а само здание не отвечает всем потребностям современного учебного заведения.
«Новый комплекс решит сразу несколько проблем, — отметил протоиерей Александр. — Семинария будет располагаться в более тихом, удобном месте. Близость Печерского монастыря и епархиального управления позволит более оперативно решать многие вопросы, а обширная территория позволит увеличить количество наших студентов более чем в два раза».
По словам отца Александра , новое семинарское общежитие будет рассчитано на 150—200 студентов дневной формы обучения. Столько же студентов смогут обучаться заочно, прежде всего священники, в том числе из других регионов РФ.
Отец Александр также пояснил, что финансирование проекта будет вестись на средства благотворителей.
nne.ru
Экскурсия в г. Бор.
Дудин монастырь
Более двадцати студентов Нижегородской духовной семинарии трудятся в восстанавливающемся Амвросиевом Николаевском Дудином монастыре, расположенном в Богородском районе Нижегородской области. Семинаристы очищают монастырскую территорию от строительного мусора, участвуют в подсобных работах.
Официальный сайт Нижегородской епархии сообщает, что возрождение Дудина монастыря началось более двух лет назад. Основные усилия прилагались к восстановлению Успенского храма – единственной уцелевшей монастырской постройке. В первый год восстановительных работ казалось, что сохранить древний храм невозможно – настолько он был поврежден. Кроме того, из-за труднодоступности монастыря (он расположен посередине крутого окского склона) восстановительные работы велись очень медленно.
Ситуация изменилась после организации попечительского совета монастыря, который возглавил генеральный директор ЗАО «Пирс» Александр Шкилев. Первые усилия попечительский совет направил на строительство подъездной дороги к монастырю, что позволило использовать строительную технику и активно вести восстановительные работы.
Планируется, что уже в мае 2009 года в восстановленном Успенском храме состоится первая Литургия.
Поездка к преподобному Амвросию.
Епископ Амвросий и студенты СПбДАиС в Нижегородской Семинарии.
Студенты Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии во главе с ректором епископом Гатчинским Амвросием посетили семинарию. Посещение это произошло в рамках визита воспитанников Петербургских духовных школ на нижегородскую землю. Со дня своего прибытия, 21 апреля, на Светлый вторник Пасхальной седмицы, гости из северной столицы успели посетить Серафимо-Дивеевский и Саровский монастыри, многие храмы Арзамаса и Нижнего Новгорода. Студенты разных семинарий имели возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. На прощание петербуржцы подарили нам студенческий журнал «Невский богослов» — первая проба пера на поприще журналистики студентов СПбДАиС.
Вышел в свет юбилейный номер семинарского журнала «Дамаскин».
Во время совершения таинства Крещения священник задаёт вопрос стоящему перед купелью христианину: «Отрицаешься ли ты от сатаны, и всех дел его, и всех ангелов его, и всего служения его, и всей гордыни его?» И крещающийся — или сам, или его крестный, если крестят младенца, — отвечает: «Отрицаюсь». «Сочетаешься ли ты со Христом?» — вопрошает далее священник. «Сочетаюсь» — отвечает крещающийся. Апостол Пётр называет крещение «обещанием Богу доброй совести» (1 Пет. 3: 21), то есть началом новой духовной жизни в её нравственном измерении, где в силу принятого обета неизменно присутствует понятие долга избирать правду и отвергать ложь, утверждаться в добродетели и бороться со грехом, стремиться к добру и отвращаться зла. Прислушиваясь к голосу совести и просвещая свой ум светом Божественной истины, христианин прокладывает курс своего корабля между рифами соблазнов и искушений в волнах житейского моря, направляя его к тихой пристани спасения. В этом плавании очень важно всегда делать правильный выбор, разумно ограничивать свою свободу и оставаться верным избранному курсу. Вот почему в христианской литературе и в древности, и в настоящее время так много размышлений о нравственном образе жизни и достижении праведности. Мирским людям порой это кажется скучным, а для человека веры — это вопросы жизни и смерти, и для него они не могут потерять своей актуальности никогда.
Обзор материалов 10 номера:
На страницах рубрики «Живой опыт в живых словах» развернулась полемика о правде и лжи в человеческих взаимоотношениях, в разных сферах деятельности. Обмануть или сказать правду? Вот он, выбор, который рано или поздно определяет совесть каждого здравомыслящего человека. На основную тему юбилейного номера рассуждают главный редактор издания, проректор по учебной работе Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, проректор по лечебной части Нижегородской государственной медицинской академии Галина Петрова, декан факультета международных отношений ННГУ им. Н. И. Лобачевского, доктор исторических наук профессор Олег Колобов, обозреватель газеты «Нижегородская правда» Эльвира Визгунова, директор Бюро общественных коммуникаций «Агитпром» Дмитрий Гительсон.
Здесь же публикуются рассуждения архиепископа Сан–Францисского Иоанна (Шаховского) «Любовь и доверие» и «душеполезные поучения» преподобного аввы Дорофея («О том, что не должно лгать»).
В рубрике «Вера от слышания» читатель найдет рассказ о первой педагогической практике студентов Нижегородской духовной семинарии со слов самих студентов и их преподавателей (статья «Призвание учителя. Итоги педагогической практики»).
«Запоют ли Пасху среди лета?» В статье с таким названием рассматриваются традиции исчисления Пасхи — вопрос, всегда интересующий верующих в наши дни.
Рубрика «Начала премудрости» продолжает знакомить читателей с учебными дисциплинами, которые преподаются в Нижегородской духовной семинарии. О риторике и гомилетике рассказывает кандидат филологических наук доцент Евгений Плисов (статья «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью…»).
В сентябре 2008 года на нижегородском телевидении появился цикл программ, посвященных семинарии. Автор проекта — Валентина Ерёмина, талантливый, известный в городе журналист. Ее проект «Научи меня, Боже…» — цикл видеофильмов о жизни духовной школы, учебном процессе и быте семинаристов. В новом номере «Дамаскина» Валентина Романовна рассказывает читателям об этом миссионерском проекте: как возник замысел, как он воплощается в жизнь, в чем его значение для телезрителей, духовной школы и лично для нее (статья «Приди и вселися в ны…»).
В марте в Нижегородской духовной семинарии прошла выставка работ ее бывшего выпускника фотохудожника Александра Ивасенко, члена Союза фотохудожников России. На нескольких полноцветных полосах «Дамаскин» публикует его запоминающиеся работы. Александр — автор девяти персональных выставок, участник II Международного фестиваля фотографии «PROзрение». Его фотографии находятся в частных коллекциях России, Франции, Швеции, Чехии.
Даниил Семикопов в рубрике «Разрывы и связи» подготовил материал об истоках духовной трагедии Льва Толстого (статья «Лев Толстой и оптинское старчество»). Автор представляет драму великого русского писателя как историю богоборчества всей русской интеллигенции, которая не случайно объединилась вокруг него после его отлучения от Церкви.
В рубрике «События жизни духовной школы» читатель познакомится с членами редколлегии и постоянными авторами «Дамаскина». В форме круглого стола обсуждается идея создания студенческого православного журнала.
Завершает номер небольшой обзор новинок православной литературы.
по материалам: nne.ru