Новости
Семинарский хор принял участие в Пасхальном хоровом соборе.
20 апреля в соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялся четвертый по счету , ставший уже традиционным Пасхальный хоровой собор, организованный отделом культуры Нижегородской епархии совместно с департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода.
В концерте принял участие хор Нижегородской Духовной семинарии под руководством регента — Н.Е. Мякининой.
В концерте также участвовали : хор Нижегородского женского епархиального училища (регент — Т.Ю. Кострова), архиерейский хор Спасского кафедрального собора (регент — Е.А. Кириллова), академический хор ДК «ГАЗ» (дирижер — О.В. Китаев), муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (дирижер — заслуженный артист России Б.В. Мокеев), лауреат всероссийских и международных конкурсов «Образцовый детский коллектив», концертный хор детской школы искусств № 9 (дирижер — заслуженный работник культуры России, лауреат премии города Нижнего Новгорода В.А. Попов), хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина (дирижер — А.Ю. Орлов), хор юношей хорового колледжа им. Л.К. Сивухина (дирижер — Е.Е. Макаров), концертный хор музыкально-хоровой школы «Жаворонок» (дирижер — заслуженный деятель искусств России, лауреат премии города Нижнего Новгорода, профессор А.А. Ежов), хор студенток дирижерско-хорового отделения музыкального колледжа им. М.А. Балакирева (дирижер — заслуженный работник культуры России, профессор С.И. Смирнов), православный солдатский хор инженерных войск при Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни Владимирской епархии «За Веру и Отечество» (регент — иеромонах Варнава. Под руководством о. Варнавы выступали в т.ч. и выпускники семинарии, проходящие в настоящий момент срочную службу в составе вооруженных сил РФ). Вели мероприятие протодиакон Димитрий Исаев и диакон Александр Цыганов.
Пасхальный хоровой собор открылся музыкальной композицией «Христос Воскресе» (музыка А. Кастальского) в исполнении сводного хора собора. Пришедшие в храм прослушали множество редких и красивейших произведений: «Оком благоутробным» (музыка И. Денисовой), «Единородный Сыне» (музыка Д. Бортнянского), «Свете тихий» (музыка Н. Лебедева), «Приидите, поклонимся» (музыка С. Рахманинова), «Богородице Дево» (музыка Гребенщикова), «Вечеря Твоея тайныя» (музыка А. Львова) и другие.
Традиционно был исполнен тропарь праздника Пасхи на разных языках.
После хорового собора архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил его участников и организаторов и обратился ко всем присутствующим: «В эти светлые и радостные дни святой Пасхи мы собрались под сводами древнего и величественного храма в честь святого Александра Невского и воздали хвалу и благодарение Господу».
Особенно владыка Георгий отметил солдатский хор «За Веру и Отечество», который специально прибыл на хоровой собор из Владимирской епархии. Также Его Высокопреосвященство обратил внимание, что с каждым годом мастерство хоровых коллективов возрастает. Регентам и руководителям хоров архиепископ вручил благодарственные письма.
Директор департамента культуры Нижнего Новгорода Сергей Горин подчеркнул, что подобные мероприятия приносят огромную пользу: «Мы живем в таком мире, где искусство — коммерческое явление. Настоящее же искусство, существовавшее в XIX, XX веках, не имеет сейчас выхода на широкий экран. Сегодня мы получили возможность показать то настоящее, что с наибольшей пользой и полнотой может воспринять наша душа. В Пасхальном хоровом соборе мы видим единение церковных и светских усилий. Когда мы слышим эти замечательные песнопения, профессионально исполненные, нам открывается будто бы с высоты птичьего полета красота и раздолье русской земли».
По материалам nne.ru
Нижегородская Духовная семинария поздравляет всех с праздником Светлого Христова Воскресения!
Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.
Семинар для студентов НГЛУ «Особенности толкования Евангельских притч»
8 апреля в НГЛУ в рамках спецкурса «Библейская герменевтика», который читает преподаватель НДС священник Василий Спирин для студентов-филологов, состоялся семинар на тему «Особенности толкования Евангельских притч». В семинаре приняли участие студенты и преподаватели НДС и НГЛУ, доц. Е.В. Плисов, Д.В. Семикопов, Т.И. Рыбакова. Студенты НДС и НГЛУ сделали доклады по теме семинара, послед чего состоялась свободная дискуссия. Данные встречи носят регулярный характер.
Паломничество в обитель духовного просвещения
Ученики воскресной школы Александро-Невского собора побывали на экскурсии в Нижегородской духовной семинарии
Старшая и средняя группы воскресной школы собора святого благоверного князя Александра Невского побывали на экскурсии в Нижегородской духовной семинарии. Такое желание возникло у детей после того, как студенты семинарии проходили в их воскресной школе педагогическую практику.
Ребята поближе познакомились с жизнью семинаристов: побывали в учебных классах, в библиотеке и кельях.
Кроме того, учащиеся воскресной школы посетили святыни Благовещенского монастыря.
nne.ru
Семинар по проблемам наркомании
В Нижегородской Духовной семинарии состоялся семинар-совещание «Вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с органами власти и управления в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц на территории Нижегородской области». В семинаре приняли участие представители Нижегородской епархии, врачи и педагоги Нижегородской области, а также представители органов наркоконтроля.
Семинар открыл Сергей Васильев — и. о. заместителя руководителя аппарата начальника Управления по ПФО Государственного антинаркотического комитета. В своем выступлении он обозначил границы проблемы.
«Сегодня по официальным данным в России больше полумиллиона наркозависимых, а по оценкам экспертов число людей, страдающих этим недугом, значительно выше – около 2,5 миллионов человек», — сказал Сергей Васильев.
Он подчеркнул, что сейчас наступило время переосмысления государственной антинаркотической политики.
«Если раньше мы боролись с распространением наркотиков, с их „предложением“, то теперь настало время борьбы со „спросом“. Сейчас наибольший акцент должен делаться на профилактику наркозависимости. И в этом деле важна роль Русской Православной Церкви», — подытожил Сергей Андреевич.
Затем к собравшимся обратился член общественного совета при Госнаркоконтроле Нижегородской области эконом Печерского Вознесенского монастыря игумен Олег (Осипов).
«Сегодня наркомания стала проблемой государственной безопасности, — сказал он. – С каждым годом наркомафия действует все активнее, а в условиях экономического кризиса может увеличиться число людей, вовлеченных в наркооборот. Поэтому наша работа тоже должна активизироваться. Сейчас всем понятно, что отдельные государственные и общественные структуры не в состоянии справиться с этой проблемой в одиночку, поэтому нам всем необходимо объединить усилия».
С 1990 года количество наркозависимых выросло в 10 раз. Сложно преувеличить опасность такого положения дел. Большинство наркозависимых в России — молодые люди до тридцати лет, употребляющие героин, а продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5—7 лет. Сегодняшний семинар объединил людей, так или иначе работающих с этой проблемой, не только для того, чтобы выработать общую стратегию, но и для того, чтобы поделиться опытом и помочь друг другу активнее воплощать в жизнь наиболее удачные проекты.
В ходе круглого стола руководитель Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Михаил Зазвонов рассказал об опыте антинаркотической пропаганды в Нижегородской епархии. Своими наработками поделились также представители Казанской епархии. Участники форума обсудили участие Церкви в профилактических мероприятиях и реабилитации наркозависимых лиц, взаимодействие Церкви с антинаркотической комиссией Нижегородской области и многое другое.
http://nne.ru/
Встреча с Философом.
Паломничество в Муром
Студенты первого курса Нижегородской духовной семинарии совершили паломничество в г. Муром. Муромская земля славится своими святынями. Это свв. Петр и Феврония, св. Юлиания, преп. Илья Муромец и многие другие. Наиболее известный из них это, конечно, былинный богатырь Илья Муромец, ставший впоследствии монахом и погребенный в Киево-Печерской Лавре. Паломничество в Муром стало ежегодной традицией и совершается именно в начале Великого поста. Т.о. паломники хотят испросить у русского богатыря и насельника Киево-Печерской лавры духовных и телесных сил среди великопостных искушений.
Пасхальные дни милосердия.
В Нижегородской Духовной Семинарии было проведено межвузовское совещание-обсуждение социального проекта «Пасхальные дни милосердия». В совещании принимали участие представители молодежных организаций, профессиональных союзов вузов, студенческих молодежных лидеров. Участники совещания пытаются возродить забытые духовные традиции «Кто говорит: „я люблю Бога“, а своего брата ненавидит, тот лжец: ибо не любящий своего брата, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Христиане во все века стремились во время великого поста помогать ближним и видели основной смысл великопостного подвига. Организаторы акции планируют оказать помощь социальным и медицинским учреждениям, инвалидам, больным детям, детям-сиротам и другим социально незащищенным слоям населения. Акция проходит при содействии и поддержке Нижегородской епархии и Нижегородской Духовной Семинарии.
Философия святости.
В Нижегородской Духовной Семинарии состоялось заседание ставшего уже традиционным философского кружка. Темой обсуждения на этот раз была выбрана «Философия святости». Гостями семинарии были представители филологического факультета Педагогического университета. В рамках семинара обсуждались типы святости их представление в житийной литературе
Семинаристы учились помогать людям с приобретенными зависимостями.
Преподаватель Нижегородской Духовной Семинарии, руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, о. Михаил Зазвонов совместно со специалистами Нижегородской медицинской академии провели мастер-класс по работе с людьми, имеющими алкогольную, наркотическую или табачную зависимость.
Мастер-класс состоялся в рамках предмета «Практическое руководство для пастырей». Студентам был представлен богатый иллюстративный материал, размещенный на более чем 20 стендах, подготовленных и разработанных сотрудниками о. Михаила.
В Нижегородской Духовной Семинарии открылась фотовыставка известного Российского фотохудожника Александра Ивасенко.
На фотовыставке представлены фотографии из двух циклов – «Лица» и «Виды», объединенные/собранные под общим названием «Городские портреты».Обе серии работ (они были сделаны в 2000—2008 гг.) объединяет желание создать обобщенные образы – образы человека и города. Поэтому в цикле «Виды» Александр Ивасенко ставил своей задачей показать опоэтизированный облик Нижнего Новгорода – густой туман, утренняя дымка, необычные световые эффекты или снежный покров создают образ почти идеального города, скрывая или смягчая недостатки реального Нижнего.[50]Серия «Лица» составлена из портретов очень разных людей. Поначалу кажется, что между ними нет и не может быть ничего общего – настолько сильно они различаются по возрасту, социальному положению, по призванию и образу жизни. Но тем не менее эти работы дают представление о человеке как образе Божьем; лучшим комментарием к ним могли бы служить слова ап. Павла: [52]«Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело: так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные; и все напоены одним Духом» (1 Кор, 12, 12—13).
Биографическая справка:
Александр Ивасенко.Родился в 1976 году в Донецке (Украина).В 1997 году окончил Нижегородскую духовную семинарию.В 2005 году окончил Институт архитектуры и градостроительства Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Автор девяти персональных выставок, участник II Международного фестиваля фотографии «PRОзрение»; принимал участие в проектах «Старый Нижний», «Теория относительности», «Даешь рекорд!», «Высокое напряжение-3»,«…Как дети».Активно сотрудничает с издательствами и рекламными агентствами «Бегемот», «Глагол», «Деком», «Красная книга», «Проф.Ком», «Яблоко».Среди заказчиков – Волго-Вятский банк Сбербанка России, фонд «Фора», научно-производственное объединение «Алькор», агентство «PR Эксперт», ТД «Изба», компании «Альянс», «СахарОпт», «Интерфрут», «Merosto», «Технохолод», «Ювента», «Магма-Трейдинг», «Stora Enso», салон «Pappa Karla» и другие.Фотографии находятся в частных коллекциях России, Франции, Швеции и Чехии.Член Союза фотохудожников России.
В Ардатовской воспитательной колонии состоялся футбольный матч между воспитанниками колонии и студентами Нижегородской Духовной семинарии
Студенты Нижегородской Духовной семинарии побывали в Ардатовской воспитательной колонии. Как сообщает помощник руководителя Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с исправительной системой священник Евгений Панюшкин, поездка была организована в рамках практикума по основам тюремного служения. За два дня пребывания семинаристов в колонии был проведен ряд совместных мероприятий. Они начались с молебна, который отец Евгений совершил в недавно построенном на территории колонии Покровском храме. В первый же день состоялся футбольный матч между семинаристами и воспитанниками колонии, закончившийся вничью.
Затем осужденным показали фильм «Умягчение злых сердец» о Лиговской воспитательной колонии для девочек. Фильм вызвал большой интерес аудитории. После фильма семинаристы организовали для всех, кто не смог присутствовать на футбольном матче, просмотр сделанных на нем фотографий.
Во время пребывания в колонии семинаристы проводили индивидуальные встречи-беседы с ее воспитанниками.
«Такие мероприятия очень полезны для обеих сторон, — считает отец Евгений. — Студенты приобретают необходимые навыки пастырской работы и опыт общения с различными людьми, а воспитанники колонии видят своих сверстников-семинаристов и понимают, что и для них возможна другая жизнь, другая судьба».
Ардатовская воспитательная колония была создана в 1943 году как трудовая община для детей, оставшихся без родителей. Изначально это была трудовая коммуна, аналогичная той, что описана в повести Антона Макаренко «Педагогическая поэма».
Бывали времена, когда из-за роста детской преступности колония была переполнена, а сейчас здесь содержится чуть более двухсот воспитанников. Среди ребят, находящихся в колонии, есть и такие, кто отбывает срок за совершение особо тяжких преступлений.
Воспитанников колонии постоянно окормляет духовенство Ардатовского благочиния. Почти каждую неделю в колонии совершаются таинства Исповеди и Причастия. С 1993 года в колонии работает молельная комната, в конце декабря 2008 года был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В семинарском храме — престольный праздник
В семинарском храме, освященном в честь свт. Алексия митр. Московского, состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил архиеп. Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении преподавателей и гостей семинарии в священном сане. Преподаватели и воспитанники семинарии разделили эту радость о Господе с игуменом и братией Благовещенского мужского монастыря. Монастырь — ровесник Нижнего Новгорода был когда-то возобновлен свт. Алексием в честь чуда Божия, исцеления ханши Тайдуллы, и благополучного его возвращения из Золотой Орды.
Паломничество к основателю Нижнего Новгорода.
Студенты Нижегородской Духовной Семинарии сопровождали паломников во врема поездки в город Владимир, к мощам святого основателя Нижнего Новгорода.
Подобные паломничества совершались ежегодно накануне дня памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича до 1917 года. Благочестивая традиция возобновилась в 2006 году при поддержке ОАО «Горьковская железная дорога».
Во Владимире гостей встретили местные жители; около двухсот человек присоединились к нижегородцам и прошли с крестным ходом от железнодорожного вокзала до Успенского собора, где покоятся мощи святого князя. В кафедральном соборе у мощей святого благоверного князя Георгия Всеволодовича был совершен молебен с акафистом.
Судьбоносное решение
Ректор семинарии, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел беседу со студентами пятого курса. Темой беседы стала дальнейшая судьба будущих выпускников. Владыка подвел итоги пятилетнего обучения. Архипастырь призвал пятикурсников задуматься о стезе священнического служения. Студенты обсудили с владыкой вопросы, касающиеся различных сторон церковной жизни.
МОЛЕБЕН СВЯТОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ,ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕ ФАКУЛЬТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ННГУ
6 февраля в храме Архангела Михаила был отслужен молебен святой блаженной Ксении Петербургской – небесной покровительнице факультета международных отношений (ФМО) Нижегородского государственного университета.ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского был образован решением Ученого совета университета 6 февраля 2002 года. Руководство увидело в этом событии промыслительное значение. Факультет готовит дипломатов России, а также специалистов разного профиля для работы за границей. Святое имя Ксения означает «чужестранка», а наши выпускники работают в разных странах яко чужестранцы. Поэтому руководство ФМО, прежде всего декан, профессор О.А. Колобов, приняло решение ежегодно заказывать молебен святой Ксении, надеясь на ее небесное заступничество и помощь.Вначале молебны служились в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, который сам был выдающимся дипломатом и военачальником. Затем преподаватели, апсиранты и студенты факультета стали ходить молиться в храм Архистратига Михаила, что в Нижегородском кремле. На сей раз мы вновь пришли в кремлевский храм. Служил преподаватель Нижегородской православной духовной семинарии иерей Сергий Радаев при участии преподавателя семинарии, иерея Василия Спирина. Вдохновенно пел хор семинаристов. Читались записки за всех пришедших помолиться, а также за тех, кто на рабочем месте и за тех, кто в загранкомандировке.Молебен святой Ксении – это обязательная часть праздничных мероприятий ко Дню факультета международных отношений. Дело в том, что 10 февраля в России отмечается день дипломатического работника. Поэтому вкупе с днем науки, отмечаемым 8 февраля, наш факультет имеет цепь праздничных мероприятий, завершаемых торжественным актовым мероприятием. А начинается праздник, как и должно быть на Святой Руси, с молебна святой Ксении.Святая блаженная мати Ксение, моли Бога о нас!Материал подготовлен профессором ФМО А. Корниловым
Русская церковь вновь обрела предстоятеля.
ПОДАЖДЬ, ГОСПОДИ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ БЛАГОДЕНСТВЕННОЕ И МИРНОЕ ЖИТИЕ, ЗДРАВИЕ И ВО ВСЕМ БЛАГОЕ ПОСПЕШЕНИЕ И СОХРАНИ ЕГО НА МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!
В Нижегородской Семинарии открылось второе отделение Детских Рождественских чтений.
В Нижегородской Семинарии открылось второе отделение Детских Рождественских чтений.
В актовом зале Нижегородской духовной семинарии прошли IV городские детские Рождественские чтения под названием «Время семьи». Чтения проводятся в Нижнем Новгороде
4-й раз по инициативе педагогической общественности и при поддержке Нижегородской епархии и отдела департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода. С приветственным словом к присутствующим обратился проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин. После окончания официальной части детям было предложено угощение и небольшие подарки.
Семинаристы поздравили защитников правопорядка с Рождеством Христовым.
Семинарский хор совместно с представителями епархиальных структур поздравил курсантов и личный состав академии МВД г. Нижнего Новгорода с Рождеством Христовым.От имени Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия сотрудникам академии были вручены Благодарственные письма и Архиерейские грамоты «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви». После вручения грамот перед курсантами, слушателями и сотрудниками академии с Рождественскими песнопениями выступил хор Нижегородской Духовной Семинарии под управлением регента Мякининой Натальи Евгеньевны.
Сегодня в храме Нижегородской Духовной Семинарии была отслужена панихида по старейшему преподавателю возрожденной семинарии, приснопоминаемому диакону Николаю Бараблину, скончавшемуся в 2004 году.
Сегодня в храме Нижегородской Духовной Семинарии была отслужена панихида по старейшему преподавателю возрожденной семинарии, приснопоминаемому диакону Николаю Бараблину, скончавшемуся в 2004 году.
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабу Твоему приснопоминаемому диакону Николаю и сотвори ему вечную памать!
Краткая справка о почившем о Господе диаконе Николае(по материалам nne.ru).
Николай Ильич Бараблин родился 17 февраля 1912 г. в г. Кронштадте в многодетной православной семье. С детства посещал Андреевский собор, где ранее служил святой праведный Иоанн Кронштадский. Видел еще незакрытыми в годы революции храмы и монастыри России, присутствовал на богослужениях священомученика Вениамина (Казанского), митрополита Алексия I будущего Патриарха Московского и всея Руси (иподьяконом которого являлся), епископа Петроградского Николая (Ярушевича) будущего митрополита Крутицкого.
После окончания средней школы в 1930 г. был принят на военную службу чертежником одного из штабов, но скоро был уволен (узнали, что брат Николая Ильича был священником, а сам он был церковным псаломщиком). В январе 1931 г. был выселен из Кронштадта как «социально опасный элемент». Отец Николая Ильича отошел ко Господу от разрыва сердца, став свидетелем одной из кровавых расправ над духовенством. В 37-м брат Николая священник Зиновий, был расстрелян. До войны жил в Новгороде Великом, где окончил исторический факультет Новгородского учительского института, преподавал на подготовительных курсах в институте. Учебу на 3-м курсе Ленинградского Педагогического института прервала Великая Отечественная Война, на которую ушел добровольцем. Воевал на фронтах: Ленинградском, Волховском и1-ом Белорусском, был тяжело ранен, чудом остался жив – осколок попал в пистоле на поясе и рана оказалась не смертельной. Имеет награды: 4 ордена (два ордена Великой Отечественной войны 1-й степени, один второй степени и орден Красной звезды), 14 медалей (среди них «За оборону Ленинграда» и «За взятие Берлина»). После войны окончил с отличием институт и был приглашен в Москву аспирантом в Военную Академию, но помешала довоенная «судимость».
В г. Н. Новгороде с 1951 г. Работал преподавателем истории в Школе рабочей молодежи № 10, в средних школах № № 99, 148.
С1972 г. на пенсии, Николай Ильич активно занялся военно-патриотической деятельностью, в результате чего в 148-й школе был создан музей боевой славы.
С1993 г. Преподавал Историю Русской Православной Церкви на курсах катехизаторов и в духовном училище, переименованном в 1995 г. в Семинарию. В 1997 г. был рукоположен в сан священнодиакона. Последние годы жизни о. Николай посвятил созданию музея при Нижегородской духовной семинарии. Открытие музея состоялось в 1998 г.
Почившего о Бозе диакона Николая отличала удивительная работоспособность, глубокая эрудиция, светлость ума и ясность мысли, порядочность, благородство и искренность.