Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Третье стационарное заседание Историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

22 октября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялось 3-е стационарное заседание Историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), организованного при финансовой поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» грантового конкурса «Православная инициатива». На мероприятии присутствовали студенты Нижегородской духовной семинарии, учащиеся Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), преподаватели и студенты Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина (далее – Мининский университет), а также люди, интересующиеся личностью владыки и историей Церкви в советский период.


Темой очередного заседания стали «Формы взаимодействия Русской Православной Церкви и советского государства в 1917-1991 гг. в Горьковской области». С основным докладом от Нижегородской духовной семинарии выступил первый проректор, кандидат богословия, доцент, митрофорный протоиерей Александр Мякинин на тему ««Обращения верующих в советские органы власти об открытии храмов в 1940-80-е гг. в Горьковской области».

Тема выступления второго докладчика, преподавателя Мининского университета, к.и.н, доцента Александра Евгеньевича Смирницкого – «Поколение воспитанное при советской власти идет в церковь" (советская общеобразовательная школа и церковь в первые послевоенные годы)». Оба сообщения были основаны на серьезном исследовании архивных документов.
Заместитель руководителя проекта «Нижегородский клуб» по науке, преподаватель и заведующий Фундаментальной библиотекой Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия Алексей Владимирович Дьяконов представил собравшимся свою монографию «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время», вышедшую в нижегородском издательстве «Кварц». Алексей Владимирович отметил, что книга написана в форме очерков и построена на документах из личного архива приснопамятного владыки, хранящегося в фонде семинарской библиотеки, и из других архивных собраний.

После этого гостям встречи был показан видеофильм, посвященный времени архипастырского служения владыки Николая на Омской земле (1963-1969 гг.), созданный усилиями преподавателей и студентов Омской духовной семинарии.
В завершение мероприятия победителям и участникам грантового конкурса письменных работ, а также участникам проекта, в частности кураторам и экспертам конкурса от Нижегородской духовной семинарии Даниилу Викторовичу Семикопову и Юрию Александровичу Гуторову, а также консультанту проекта Ольге Викторовне Буковой были вручены почетные грамоты историко-культурного «Нижегородского клуба», а также тарелки-панно с изображением митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), изготовленные специально для проекта на нижегородской фабрике «Хохломская роспись». Директору издательства «Кварц» Ольге Ивановне Наумовой и создателю специального проекта на сайте Нижегородской митрополии, посвященного памяти владыки Николая, Илье Владимировичу Чернышеву также были вручены грамоты и подарочные панно.

По окончании встречи состоялось традиционное общее фотографирование всех участников.

 
 
 
Фильм "Епископ Николай (Кутепов) на Омской земле"
 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть