Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Состоялось заседание Ученого совета Нижегородской духовной семинарии

1 ноября 2018 года, под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, состоялось заседание Ученого совета Нижегородской духовной семинарии. В повестку дня было включено обсуждение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября с.г., прошедшего в Минске, о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Иерей Михаил Уланов представил к обсуждению собравшихся доклад о современном состоянии церковной полемики вокруг вопроса о даровании автокефалии раскольническим сообществам на Украине Константинопольским Патриархом. Затем преподаватели заслушали доклад протоиерея Василия Спирина «Прекращение евхаристического общения Русской Православной Церкви с Константинопольским Патриархатом: мнения и оценки».

Профессорско-преподавательская корпорация семинарии пришла к выводу о своевременности и верности принятых священноначалием Русской Православной Церкви канонических мер, касающихся разрыва евхаристического общения с Константинопольской Церковью. Была выражена поддержка позиции Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода в принятии этого вынужденного, но единственно правильного решения. Все участники собрания выразили надежду, что принятые меры и последующие шаги послужат к преодолению церковного кризиса на Украине и сохранению единства Русской Церкви.

По мнению преподавателей, опасения вызывает сознательное искажение исторических фактов и тенденциозное истолкование канонов сторонниками антиканоничного предоставления автокефалии, с целью оправдания деятельности Константинопольского патриарха, неизбежно ведущей к расколу.

Преподаватели Нижегородской духовной семинарии обратили особое внимание на факты, свидетельствующие о наличии в Константинопольском патриархате идей, не имеющих основания в Священном Предании Церкви, об особом первенстве Вселенского патриарха. Богословские попытки обоснования подобных утверждений свидетельствуют о наличии вероучительных искажений православной экклезиологии, разделяемых Константинопольскими иерархами. Это новое учение о Церкви нуждается в его соборном обсуждении и богословской оценке с участием Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей.

Решение Ученого совета Нижегородской духовной семинарии.

  

 

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть