Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Начало учебного года в Нижегородских духовных школах

1 сентября, в День знаний, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,ректор Нижегородской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Главе Нижегородской митрополии сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии, первый заместитель директора центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) иерей Виктор Плаксин, преподаватели семинарии в священном сане. На богослужении молились учащиеся и преподаватели семинарии и центра «Покров».

Духовные песнопения во время литургии исполняли хоры этих учебных заведений.

Во время литургии правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви протоиерей Андрей Березин удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы». Протоиереи Алексий Белецкий, Александр Зуев, Борис Макаренко, а также иерей Александр Лысов удостоены права ношения палицы.

По окончании богослужения со словами благодарности от лица всех учащих и учащихся духовных школ Нижнего Новгорода к управляющему Нижегородской епархией обратился иерей Виктор Плаксин. Он отметил: «Этот день уникален тем, что мы объединили в День знаний поздравление выпускников, которые получают сегодня дипломы, и вновь прибывших воспитанников, для которых мы только открываем свои двери. Мы просим вашего архипастырского благословения на их труды».

Затем от лица выпускников нижегородских духовных школ к митрополиту Георгию обратился заведующий сектором заочного обучения НДС иерей Алексий Трегубенко. Поблагодарив ректора и преподавателей за духовное наставничество и организацию учебного процесса, священник попросил архипастырских молитв, пожелав: «И мы будем молиться, чтобы Господь даровал Вам крепости и сил на долгие и благая лета, чтобы Ваше попечение о семинарии и всех епархиальных образовательных учреждениях приносило многие плоды». В благодарность за обучение в НДС от лица выпускников сектора заочного отделения отец Алексий преподнес владыке сертификат на приобретение жертвенника для семинарского храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Митрополит Георгий в свою очередь обратился к собравшимся с архипастырским словом. «1 сентября мы традиционно собираемся под сенью храма, воздаем славу и благодарение Господу, – сказал правящий архиерей. – В молитве на начало учебного года есть такие слова: «… дабы, внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу». Запомните, что вы учитесь к созиданию жизни церковной, на пользу Отечеству. Мы не можем в полноте понять значимость трудов, на которые нас призывает Господь. Мы, действительно, мало что сами по себе значим, но у нас есть возможность призывать благословение Божие на свою главу, давать место в своей жизни Промыслу Божию, ибо только благодать Божия помогает производить из малых трудов большую добрую пользу». Проходя свой жизненный путь, всегда вспоминайте слова этой молитвы и спрашивайте себя: «А я сегодня тружусь на созидание жизни церковной или на ее разрушение? Я приношу пользу Церкви, или моя жизнь проходит в пустоте? Я полюбил Христа и Церковь или использую их для своей жизни?» Чтобы идти по пути созидания, требуется самоотвержение, смирение и кротость, а примером на этом пути должен быть Спаситель, Который Сам взошел на Голгофу, чтобы победить смерть и дать всем нам спасение».

Отдельно глава митрополии приветствовал вновь поступивших в духовные школы, выразив надежду, что они проведут годы учебы «со внимательностью, усердием и заботой», а также обратился к педагогам и наставникам: «На вас ложится огромная ответственность. Что посеешь, то и пожнешь. Что и как вы скажете своим студентам, чему их научите, с таким багажом они и пойдут по жизни: либо будут всю жизнь хромать и приносить минимальную пользу, либо наоборот — будут идти по жизни с радостью, утешением, славя Бога».

Затем митрополит Георгий вручил дипломы выпускникам Нижегородской духовной семинарии (очного и заочного сектора) и центра «Покров».

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть