Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Вышел в свет очередной 2 (52)-й номер семинарского журнала "Дамаскин". Тема номера: Духовная культура Востока и Запада

Вышел в свет очередной 2 (52)-й номер семинарского журнала "Дамаскин". Тема номера: Духовная культура Востока и Запада.

«Проблема «Восток-Запад», по представлению многих исследователей культуры, является одной из наиболее значимых для человечества. Историки и богословы с древнейших времен зафиксировали ее в своих произведениях, привлекая внимание к существенным различиям между Востоком и Западом в способах жизни, характере политического правления, в богословской мысли. 

На протяжении тысячелетий человеческой истории Восток и Запад достаточно конфликтно противостояли друг другу, и напряжение этого противостояния во многом определяло развитие культуры и политических процессов общества. Одновременно их взаимодействие и влияние друг на друга никогда не прерывались.

В конце концов, суть проблемы «Восток-Запад» заключается в том, что человечество, будучи единым по происхождению и физиологии, является поразительно отличным и непохожим в своих восточных и западных социокультурных проявлениях. И эта непохожесть заставляет, с одной стороны, расширять и углублять наши представления о человеке и его возможностях, а с другой – пытаться понять ее причины, искать пути взаимообогащающего диалога».

Главный редактор журнала «Дамаскин», первый проректор Нижегородской духовной семинарии, иерей Виктор Плаксин

Ознакомиться с "Дамаскиным" можно в семинарской библиотеке.

 
Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть