Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Нижегородская духовная семинария приняла участие в богослужении в Неделю Сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания

6 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По сугубой ектении за литургией была вознесена молитва о восстановлении мира.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви проводится кружечный сбор средств на помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса.

После богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом. Он поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

«Милостью Божией мы с вами проходили подготовительные недели к принятию святого Великого поста. Нынешнее воскресенье именуется Прощеным, и мы вступаем в первую седмицу особой молитвы, поста и бдения. Так мы будем проводить время в течение 40 дней. Затем будет Страстная седмица, по окончании которой мы будем встречать великий праздник Светлого Христова Воскресения. В сегодняшнем евангельском чтении Господь говорит нам: «Прощайте обидчиков ваших. И вы получите прощение». Вступая в Великий пост, мы должны примириться друг с другом, попросить друг у друга прощения. Если Господь на Голгофе простил распинающих Его и молил об этом Своего Отца Небесного, то нам ли не простить обидчиков наших! Церковь Божия и святые отцы сугубо приуготовляют нас к Великому посту, чтобы мы стяжали мирность Духа. А преподобный Серафим Саровский каждому из нас завещал: «Стяжи Дух мирен, и вокруг тебя спасутся многие». Желаю вам помощи Божией в прохождении Святой Четыредесятницы в молитве, посте и бдении. Храни вас Господь и Матерь Божия!» — сказал архипастырь.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть