Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Вышел в свет сборник материалов Международной научно-богословской конференции «Сохранение исторической памяти: к 30-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии»

В сборнике статей рассматриваются актуальные вопросы, связанные теорией и практикой православной церковной науки. Доклады публикуются в авторской редакции. Сборник предназначен для научных и педагогических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов для использования в научной работе и учебной деятельности. Сборник размещен в РИНЦ (Российском индексе научного цитирования).

Авторами статей стали священнослужители и миряне, преподаватели и студенты духовных школ Русской Православной Церкви и теологических отделений светских вузов России.

Справка:

9-10 октября в Нижегородской духовной семинарии состоялась международная конференция «Сохранение исторической памяти: к 30-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии».

9 октября состоялось пленарное заседание конференции (совмещенное с началом Курсов повышения квалификации для преподавателей духовных семинарий и теологических отделений светских вузов России).

Места в президиуме заседания заняли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Гнеушев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий,  президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин.

10 октября работа конференции прошла по двум секциям: Православная педагогика и Духовное краеведение.

С докладами выступили ученые, администрация, преподаватели и студенты духовных и светских образовательных организаций Москвы, Витебска, Санкт-Петербурга, Владимира, Вологды, Оренбурга, Ярославля, Белгорода, Коломны, Курска и Нижнего Новгорода.

Модераторами конференции выступили проректор по учебной работе НДС Дьяконов А.В. и ст. преподаватель семинарии Гуторов Ю.А.

 

Содержание сборника:

Владимирова М.А.  Влияние событий 1917 г.  на служение алтайских миссионеров, по их запискам.

Гуторов Ю.А. Идеологические течения в евразийском движении.

Грицышина М.А. Голод в нижегородской губернии 1891–1892 гг. в восприятии современников (на примере публицистики В.Г. Короленко).

Бурова И. Е., к. ист. н. Особенности работы церковного отдела на Витебщине в годы немецкой оккупации.

Гуторов Ю.А.  Георгий Флоровский как «самый неевразвийский в кругу евразийцев».

Золотарева О.В. Вопросы просвещения и воспитания в русской педагогике рубежа 19-20 веков на примере трудов Иоанна Кронштадтского и Феофана Затворника.

Попов П.П. История формирования историко-культурного комплекса долины р. Пехорка.

Гридасов С.П. Преступления и наказания жителей села Мурашкина в 1650-1671 г.

Калаганов А.А., священник. Жизнь, служение и мученический подвиг священномученика Лаврентия (Князева), епископа Балахнинского как пример стойкости в вере.

Кухтенков С.М. Святой Владимир Еленевский (исповедник): источники, история изучения жизни и почитания.

Конюшкова И.А. Церковное краеведение как направление культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви для детей и педагогов: история и современность.

Гуторов Ю.А. Лев Карсавин как выдающийся теоретик и философ евразийства.

Горбачук Г.Н., прот., к. филос. н. Творчество А. Е. Ставровского, регента Владимирского архиерейского хора, и судьба сочиненной им музыки к гимну основателя Нижнего Новгорода св. блгв. велик. князя Георгия Всеволодовича, по случаю юбилея 700-летия рождения князя (1189 – 1889).

Горбунов С.Н.  О некоторых аспектах богословского метода в анализе исторических фактов: на примере истории патриаршества в России).

Часть докладов, представленных на конференции, опубликованы в «Трудах Нижегородской духовной семинарии» за 2023 год. Среди них:

Белецкий Алексей Николаевич, протоиерей, кандидат богословия, и.о. заведующего кафедрой библеистики, богословия и философии Нижегородской духовной семинарии. Новая дисциплина в программе духовного образования – «Основы и особенности семейной жизни священнослужителя»

Третьяков Илья Сергеевич, иерей, магистр педагогики, преподаватель Нижегородской духовной семинарии. Жизнь, научная деятельность и пастырское служение профессора-протоиерея Александра Ветелева.

Сухомлин Станислав Николаевич, иерей, кандидат богословия, ст. преподаватель Нижегородской духовной семинарии. Евдокимов Иван Валерьевич, иерей, магистр богословия, ст. преподаватель Нижегородской духовной семинарии. Потенциал православной этики как нравственного фундамента для преодоления морального кризиса современного общества

Колесников Сергей Александрович, доктор филологических наук, проректор по научной работе Белгородской православной духовной семинарии, профессор Белгородского юридического института МВД России. Университетское образование и этапы становления православного богослова: на материалах биографии В.Н. Лосского.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть