Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Митрополит Георгий встретился со студентами и преподавателями Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров»

17 ноября в Нижегородской духовной семинарии ее ректор митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу со студентами этого учебного заведения и воспитанницами регентского и швейного отделений Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Во встрече приняли участие первый проректор семинарии протоиерей Василий Спирин, директор и духовник Центра подготовки церковных специалистов «Покров» протоиерей Алексий Парфенов, проректор семинарии по воспитательной работе протоиерей Сергий Ларюшкин, курсовые наставники семинаристов, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев и другие клирики епархии.

В начале беседы управляющий епархией поприветствовал собравшихся преподавателей и студентов, после чего ответил на их вопросы.

В частности, правящий архиерей рассказал, какие вызовы стоят перед студентами НДС и как они должны им противостоять, сохраняя свою веру. «Для любого исторического периода характерны свои вызовы. XX век был полон различных испытаний для народа и для нашей православной Церкви. И если тогда от верующих напрямую, во всеуслышание требовали отказаться от Бога, то сейчас делают это исподволь, внушая мысль о том, что вера — понятие отжившее и устаревшее, как и другие наши традиционные духовно-нравственные ценности. Вот этого следует опасаться и остерегаться. В то же время каждый из нас будет испытан в верности Господу. И если Бог нас создал по образу своему, то Его подобие мы должны приобрести, потому на пути своего духовного роста встретимся и с искушениями, и с испытаниями — это неизбежно. И вы должны понимать это и быть готовыми к трудностям. Сегодня, когда все мы можем свободно исповедовать свою веру, вы имеете возможность получать все необходимые знания и возрастать духовно. Но именно для того, чтобы вы смогли достойно противостоять вызовам, вы должны много работать над собой, находиться в благоприятных, но не тепличных условиях», — отметил он.

Отвечая на вопрос, какие практические знания и навыки важны для будущих священников, ректор семинарии отметил, что сейчас самое важное для молодых людей — получение знаний, соблюдение устава и правил духовных школ. Это поможет им воспитать в себе такие необходимые внутренние качества, как дисциплина, усердие, послушание. «Сколько вы возьмете знаний, полезных навыков для будущей жизни — зависит только от вас», — подчеркнул митрополит Георгий.

В числе прочих управляющему епархией были заданы вопросы о выборе жизненного пути, о Промысле Божием, о пастырском служении.

В адрес архипастыря прозвучала благодарность за организацию поездок молодежи к святыням и достопримечательностям других городов: Волгограда, Москвы, Тулы.

В рамках встречи митрополит Георгий напомнил о возможностях профессионального развития в Нижегородской епархии и сферах, в которых может развиваться церковный специалист того или иного профиля. Он также рассказал о том, какие социальные меры поддержки оказываются священникам и их семьям.

Отвечая на вопрос, как решение о закрытии семинарий, не отвечающих требованиям Учебного комитета Русской Православной Церкви, повлияет на нижегородскую, правящий архиерей отметил, что закрытие духовных школ связано с малым количеством учащихся в них. К сожалению, тенденция к снижению числа обучающихся характерна и для НДС. Но это ни в коем случае не означает снижения требований к обучению в нижегородских духовных школах. Наоборот — успеваемости и поведению студентов и студенток уделяется самое пристальное внимание. Вопрос развития системы духовного образования актуален и на епархиальном, и на Синодальном уровнях.

В конце беседы глава Нижегородской митрополии благословил воспитанников духовных школ.

После встречи со студентами митрополит Георгий провел совещание с администрацией семинарии, курсовыми наставниками и дежурными помощниками. Обсуждались вопросы, касающиеся внутреннего распорядка и учебного процесса в образовательном учреждении.

  

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть