Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

В Нижегородской духовной семинарии подвели итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Язык. Культура. Духовность»

5 апреля 2024 года в Нижегородской духовной семинарии подвели итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Язык. Культура. Духовность».

 

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки наиболее талантливых и творчески активных молодых исследователей по следующим направлениям: филология и межкультурная коммуникация, культурология, теология. В состав оргкомитета конкурса вошли первый проректор Нижегородской духовной семинарии, протоиерей Василий Спирин, проректор по научной работе Нижегородской духовной семинарии, кандидат филологических наук, доцент Е.В. Наумова, доктор исторических наук, профессор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова В.М. Строгецкий. В состав предметных комиссий были включены ведущие ученые нижегородских вузов.

 

При оценке работ члены предметных комиссий руководствовались такими критериями, как глубина исследования проблемы, оригинальный, творческий подход к исследованию проблемы, завершенность работы, репрезентативность фактического материала, актуальность работы, значение исследуемой проблемы для современного этапа развития научного направления.

 

На конкурс было представлено свыше 40 работ преподавателей и ученых из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саранска, Екатеринбурга, Владимира, Петропавловска-Камчатского и других городов.

 

По результатам работы комиссий конкурса присуждены следующие призовые места.

По направлению «Филология и межкультурная коммуникация»:

1 место – Плисов Евгений Владимирович и Зимина Мария Викторовна за работу «Концепт «дом» в американской и немецкой лингвокультурах»

2 место – Орлова Ольга Алексеевна за работу «Функциональный потенциал религионимов в немецком политическом дискурсе: межкультурный аспект»

3 место – Федоров Виталий Викторович за работу «Английская эссеистика как вид публицистического текста»

По направлению «Культурология»:

1 место – Ивлева Алина Юрьевна за работу «Уникальность этнических картин мира в социокультурном пространстве России»

2 место – Хлюстова Софья Андреевна за работу «Способы преодоления культурных и религиозных стереотипов в современном австрийском медиадискурсе»

3 место – Рыбаков Иван Павлович за работу «Развитие Нижегородской ярмарки как религиозного и социально-экономического центра»

По направлению «Теология»:

1 место – протоиерей Алексей Николаевич Белецкий за работу «Практическое измерение веры в соборном послании апостола Иакова»

2 место – протоиерей Сергий Александрович Ларюшкин (Нижегородская духовная семинария) за работу «Своеобразие отношений личности и общества в восточной и западной христианской традиции»

3 место – Горбунов Сергей Николаевич за работу «Богословский метод в анализе исторических фактов (на примере истории патриаршества в России)»

Остальные участники конкурса отмечены дипломами лауреата.

 

На конкурс также было представлено свыше 20 студенческих научно-исследовательских работ, посвященные актуальным вопросам филологии, культурологии и теологии. По итогам конкурса были определены победители по направлению «Студенческая наука и молодые исследователи»:

1 место – Казаков Александр Сергеевич за работу «Дискурсивный подход в изучении религиозного текста» и Богомолов Николай Алексеевич за работу «Духовно-правовые основы российской государственности»

2 место – Великая Софья Денисовна за работу «Грамматическая категория времени в лингвокультурном освещении»

3 место – Маркина Дарья Дмитриевна за работу «Тематическое и стилистическое своеобразие современной англоязычной проповеди»

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть