Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Великий пост

3 марта начался Великий пост. На первой седмице поста учащие и учащиеся Нижегородской духовной семинарии молятся в семинарском храме свт. Алексия, митрополита Московского, богослужение в котором возглавляет Первый проректор митрофорный протоиерей Александр Мякинин. Богослужения в Великом посту совершаются по Постной Триоди, в текстах которой содержаться наставления отцов и учителей Церкви о необходимости и значении поста. В будние дни утром совершается утреня, часы, изобразительные и вечерня. Вечером на первой седмице читается Великий покаянный канон св. Андрея Критского. В первые три дня студенты постятся по монастырскому уставу — сухоядением, затем им разрешается вареная пища. В пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров совершается чин освящения колива. Первая седмица традиционно заканчивается совместной исповедью и причастием.

Святитель Иоанн Златоуст говорит о посте: «Будем поститься, возлюбленные, не проходя дни поста с унылым лицом, но располагая ими со светлой душой, как рабы Христовы. Если ты подошел к посту по желанию, то не будь мрачен, но радуйся: он очищает твою душу от яда... Не постись с печалью, чтобы не потерять своего труда; не ропщи, что немного замедлишь, чтобы из-за малого не подвергнуться наказанию за все... Пост — и уничтожение смерти, и освобождение от гнева; пост — очищение мысли, сожитель воздержания, упражнение в благочестии, иго правды... Как теперь ты удаляешься от пищи, ничего не вкушая, так удаляйся от грехов, изменяя себя. Ты постишься, не принимая вина; постись, удерживаясь и от порока; нечестие умеет производить в душе еще большее опьянение. Ты постишься, не касаясь мяса; постись, удерживаясь и от клеветы, чтобы через нее не есть тебе мяса братьев, не отведать их тела. Пост — истинное воздержание от грехов. Слушай слова пророка: „Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою“ (Ис.58:5), — но что? — „Разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его“ (Ис.58:6—7). Это, возлюбленные, истинный пост, приемлемый Богом, спасительный для человека и всем угодный... Итак, постись, пребывай в молитвах, общении, наставлениях, не покидая собрания, как обычно некоторым; (проводи) не в хлопотах или судах целый день, чтобы собрать денег, которые ты должен расточать, или чтобы выступить против своего брата, которому тебе, нужно служить... Да поспешим же к приготовленной нам надежде воскресения, там наслаждаясь назначенными благами, а здесь веселясь ожиданием, во Христе Иисусе, Которому слава во веки веков. Аминь.»

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть