Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Семинар «Основы православной культуры»

25-26 марта в Нижегородской духовной семинарии прошел двухдневный авторский семинар Аллы Бородиной «Основы православной культуры: воспитывающий и развивающий ресурсы культурологического образования».
«Прошло более десяти лет с того момента, когда в России увидел свет учебник „Основы православной культуры“, и с той поры к этой теме обращаются разработчики образовательной литературы, педагоги, ученые», — сказала во вступительном слове Алла Бородина. Она поделилась с собравшимися своим опытом разработки учебника, основными вехами его создания.
По словам Аллы Бородиной, его путь до школьной парты был непростым, со многими препятствиями. В Рособрнадзоре, куда автор лично обратилась, чтобы по учебнику разрешили преподавать, говорили, что школа отделена от Церкви. В ответ приходилось приводить убедительные доводы: от духовности школа не отделена. Были протесты и со стороны «правозащитников», которые не хотели пускать учебник по православной культуре в школьные стены. Говоря о курсах «История религигиозной культуры» и «Основы православной культуры», Алла Бородина подчеркнула, что это прежде всего именно культурологический и исторический курсы. «Без истории было бы ничего не понятно. Даже роль православия в нашей отечественной культуре, судьбе России тоже не понятна, если мы не обращаемся к истории», — добавила автор учебников. К настоящему времени по курсу Аллы Бородиной созданы около 50 учебных пособий. Ее православный курс изучают в других странах: Австралии, Аргентине.

Фоторепортаж

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть