Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

420-е Краеведческие чтения в Нижегородской областной библиотеке

29 января 2014 года заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии Алексей Владимирович Дьяконов принял участие в 420-х Краеведческих чтениях, прошедших в Белом зале Нижегородской областной библиотеки. Чтения были организованы совместно с обществом «Нижегородский краевед» и кафедрой истории России и краеведения ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Алексей Владимирович рассказал собравшимся о выдающейся личности митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), занимавшего Нижегородскую кафедру с 1977 по 2001 год, и о работе с его богатейшим книжным собранием и личным архивом. В рамках выступления состоялась презентация второго (дополненного) издания диска «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его эпоха». В этом электронном издании представлены статьи А.В. Дьяконова о приснопамятном владыке, рассказывающие об основных вехах жизни нижегородского архипастыря, а также об отдельных знаменательных событиях, нашедших отражение в документах и фотографиях его личного архива.
«Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) — несоветский человек советского времени. Его жизнь и служение неразрывно связаны с Церковью, которая оставалась в СССР единственной легальной организацией, признаваемой властью своим идеологическим противником. Ветеран Великой Отечественной войны и монах, патриот своей Родины и неутомимый борец с уполномоченными по делам религий, величественный архипастырь и задушевный собеседник — все это сочеталось в личности владыки Николая», — отметил в своём вступительном слове к изданию прот. Александр Мякинин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии.
Электронное издание создано совместно с Нижегородской областной научной библиотекой на средства гранта конкурса «Православная инициатива».

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть