Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Великая Суббота

19 апреля, в Великую Субботу, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в семинарском храме свт. Алексия, митрополита Московского. Ему сослужили проректор по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин и преподаватели в священном сане. За богослужением пел хор Нижегородской духовной семинарии под управлением Н.Е. Мякининой.

Великая Суббота — день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасает мир и отверзает гробницы. Утром в субботу служится вечерня с литургией св. Василия Великого — одна из самых красивых служб года. Часть Литургии — вход с Евангелием, Великий вход — совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий — отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть