Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского

В Свято—Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись торжества, посвященные дню обретения мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году.
Божественная литургия была совершена на Соборной площади лавры перед Преображенским собором. Богослужение возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Митрополиту Варсонофию сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, проподаватели семинарии в священном сане, духовенство епархии. На богослужении молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, многочисленные паломники и гости монастыря, прибывшие на торжества в честь преподобного Серафима Саровского.
Присутствием на Божественной литургии почтили память преподобного Серафима губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов и другие именитые гости. Тысячи верующих собрались на торжество.
Владыка Варсонофий передал собравшимся поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поблагодарил настоятельницу Серафимо-Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову) и сестер обители за «продолжение дела преподобного Серафима».
Игумения Сергия в ответном слове выразила владыке Варсонофию и преподнесла ему икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.
Митрополит Георгий попросил митрополита Варсонофия передать Святейшему Патриарху Кириллу дар от Дивеевской обители — Казанскую икону Божией Матери.
С благословения владыки ректора, в организации Дивеевских торжеств самое активное участие приняла Нижегородская духовная семинария. Первый проректор семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин руководил подготовкой и распределением студентов. Под руководством священноначалия, студенты духовной школы выполняли иподиаконские, пономарские, певческие и многочисленные хозяйственные послушания. Группа студентов помогала сестрам обители принимать паломников. В работе комитета по организации торжеств семинарию представлял проректор по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин, он же непосредственно следил за исполнением возложенных на семинарию работ по проведению праздничных мероприятий. Не остались в стороне и остальные сотрудники семинарии.
Поздравляем всех с великим праздником — днем памяти преподобного Серафима Саровского, покровителя Нижегородской земли и всей России!

текст: Гуторов Ю.А.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть