Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Великая Пятница: вынос и погребение Плащаницы

18 апреля в Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, совершил Великую вечерню Великой пятницы с чином выноса Плащаницы. Главе митрополии сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, преподаватели семинарии в священном сане, клирики епархии. На Великой вечерне молились студенты семинарии и многочисленные прихожане, пришедшие поклониться Святой Плащанице.

В 18-00 владыка Георгий совершил Великую утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. В крестном ходе с Плащаницей приняли участие студенты Нижегородской духовной семинарии.

Фоторепортаж

Стихира

Тебя, одевающегося светом, как одеждою, / Иосиф, сняв с Древа с Никодимом, / и видя мертвым, нагим, не погребенным, / начав в глубоком сострадании погребальный плач, / с рыданиями возглашал: / «Увы мне, Сладчайший Иисусе! / Тот, Кого недавно узрев висящим на Кресте, / солнце мраком облекалось, / и земля от страха колебалась, / и разрывалась завеса храма. / Но вот, я ныне вижу Тебя / ради меня добровольно принявшим смерть. / Как я буду погребать Тебя, Боже мой, / или как полотном обовью? / И какими руками прикоснусь к нетленному Твоему телу? / Или какие песни буду петь ради Твоей кончины, Милосердный? / Прославляю страдания Твои, / воспеваю и Твое погребение с воскресением, восклицая: / Господи, слава Тебе!»

Прослушать стихиру

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть