Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Торжества, посвященные дню памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского

7 августа, в день памяти прп. Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца, в основанном святым Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре состоялся престольный праздник.
Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии, в сослужении преосвященных архиереев и духовенства епархии.
На богослужении молились сестры Макарьевской обители во главе с настоятельницей игуменией Михаилой (Орловой), представители администрации, а также многочисленные паломники и прихожане.

С благословения владыки ректора, в организации торжеств приняла участие Нижегородская духовная семинария. Студенты Семинарии, в частности, помогали в организации крестного хода вокруг обители.

Преподобный Макарий родился в 1349 году в Нижнем Новгороде, принял иноческий постриг в Печерской обители от святого Дионисия (впоследствии архиепископа Суздальского). Основатель двух монастырей, великий подвижник и чудотворец прожил долгую жизнь, скончавшись в возрасте 95 лет. Местное почитание памяти преподобного Макария началось вскоре после его преставления. В 1610 году преподобный был прославлен в лике святых.

текст: Гуторов Ю.А.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть