Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В рамках торжеств, посвященных памяти святого, трудами и молитвами которого преобразилась Русь и сформировалась русская монашеская традиция, в разных регионах России при организационном участии и сотрудничестве Церкви и государства проходит ряд праздничных мероприятий.

16 июля 2014 года начались основные общецерковные торжества, посвященные этому великому событию. Началом празднеств послужила Божественная литургия в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря. После Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественный молебен. Из Покровского Хотькова монастыря, где пребывают мощи преподобных Кирилла и Марии — родителей святого Сергия, прошел многотысячный крестный ход, который возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Шествие, в котором приняли участие иерархи, священнослужители, монашествующие и паломники из разных регионов страны, прошло до Благовещенского поля Сергиева Посада, где совершился ряд богослужений.
Череду богослужений на Благовещенском поле Сергиева Посада совершил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии. Владыке ректору сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, проректор по воспитательной работе Нижегородской духовной семинарии иерей Сергий Ларюшкин, преподаватели семинарии в священном сане, многочисленные клирики.
Владыка Георгий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о важной исторической и духовной роли преподобного Сергия Радонежского для России и всего мира.
В организации проводимых торжеств непосредственное участие принимали студенты Нижегородской духовной семинарии.

текст: Гуторов Ю.А.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть