Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Студенты семинарии встретили Рождество Христово

В ночь на 7 января студенты Нижегородской духовной семинарии молились в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Ректор семинарии, совершил праздничное рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, проректор по воспитательной работе протоиерей Сергий Ларюшкин и другие клирики Нижегородской епархии.

Также в храме вместе с прихожанами и семинаристами молились студенты Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), а также учащиеся нижегородской Александро-Невской православной гимназии.

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил верующих со светлым праздником Рождества Христова, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

«Некогда Господь дал обетование первым людям, что настанет время, когда Он направит в этот мир своего посланника, который восстановит богообщение человека с Создателем. Человеческая душа всегда испытывала томление о Господе, блаженный Августин говорил: «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Но когда наступило время прихода в мир Спасителя, лишь пастухи сподобились увидеть Ангела, возвестившего им великую радость, а вместе с ним многочисленное небесное воинство, провозгласившее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк 2: 14). Почему же люди родившегося Спасителя не встретили с молитвой и трепетом? Потому что уже в то время они были подвержены обмирщению и стали понимать небесное как земное, а временное – как вечное. Люди ожидали, что Он явится в величии и славе и никак не думали, что Господь родится там, где содержатся животные, а колыбелью Ему послужит кормушка для скота. Сейчас, как в те далекие времена, нам важно не пропустить момент, когда Господь позовет нас за собой, важно не дать поглотить себя мирским заботам и суете, всегда помнить, что для нас главное, а что второстепенное. Мы должны стремиться к чистоте сердечной, являющейся величайшей добродетелью. И сегодня, в день великого праздника, мы молимся: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей». Желаю помощи Божией, мира вам и вашим семьям», – сказал Владыка Георгий.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть