Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Студенты семинарии молились за богослужениями в Рождественский сочельник

6 января, в Рождественский сочельник, студенты семинарии молились за богослужениями в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Царские часы, Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Ректор Нижегородской духовной семинарии.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии и преподаватель семинарии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, проректор по воспитательной работе протоиерей Сергий Ларюшкин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами и семинаристами молились воспитанницы епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

После богослужения митрополит Георгий освятил коливо – вареные зерна пшеницы с медом. 

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Сорок дней мы приготовляли себя к встрече великого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Ангелы Божии воспевают на небесах, возвещая грядущее событие: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк 2:14). В эту святую ночь весь Вифлеем спал, вся Вселенная спала. И лишь только пастухи, простые люди, находясь у костра в эту поистине славную ночь, удостаиваются принять благую весть. Люди ждали посланника с неба в злате, порфире, в славе, пышности, и никто не мог понять и принять, что Он будет рожден в пещере, среди животных. Колыбелью Его станут ясли, где лежало пропитание для животных. Так Бог являет нам пример смирения. И в этом главное – чтобы ничто земное не закрыло от нас небесное, ничто временное не отвратило от нас вечное. Божьего вам благоволения! Когда с нами будет Божье благоволение, с нами будет и мир Божий. Храни вас всех Господь!»

По материалам сайта Нижегородской митрополии.

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть